ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 15:29

Депутаты выберут, какой законопроект лучше регламентирует отмену ежегодного "перевода стрелок"

Депутаты выберут, какой законопроект лучше регламентирует отмену ежегодного "перевода стрелок"
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "Об исчислении времени". Таким образом оно отреагировало на идею Президента Медведева отметить в России переход с "летнего" на "зимнее" время и обратно, которую глава государства высказал в начале февраля. Это второй законопроект, направленный на отмену ежегодного "перевода стрелок", который сейчас находится на рассмотрении в нижней палате парламента. Ранее подобный документ предложил заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы Иван Грачев.

Внесенный Правительством РФ законопроект № 509727-5 "Об исчислении времени" направлен на создание правовых законодательных основ исчисления времени в России и определяет порядок исчисления календарной даты и времени календарного дня, порядок распространения информации о точном значении времени и календарной дате, вводится понятие часовая зона.

Кроме того, в соответствии с законопроектом Правительству поручается определить состав субъектов России, образующих каждую часовую зону, установить порядок исчисления времени в них, а также особенности обеспечения РФ достоверной информацией о значении времени в период мобилизации, в период военного положения и в военное время. Государственные эталоны единиц времени и средства передачи информации о точном значении московского времени, обеспечивающие функционирование Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, являются собственностью России, изымаются из оборота и не подлежат отчуждению.

Напомним, что уже на следующий день, после того, как Дмитрий Медведев заявил о решении отменить с осени 2011 года переход на зимнее время, зампредседателя Комитета ГД по энергетике Госдумы Иван Грачев внес в Госдуму законопроект "Об исчислении времени на территории РФ". В документе всего две статьи. В первой говорится, что "на территории России вводится следующий порядок исчисления времени, действующий в течение всего календарного года: поясное время плюс один час без дополнительного перевода ежегодно часовой стрелки. Разница во времени между двумя смежными поясами — один час. Счет минут и секунд во всех поясах одинаков". При этом порядок определения и изменения границ часовых поясов в России остается за Правительством РФ. Вторая статья определяет сроки вступления документа в силу. Это, по мнению Грачева, должно произойти 27 марта  2011 года. Сейчас данный законопроект находится на рассмотрении в Госдуме, однако сроки его обсуждения еще не определены.