ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2011, 16:43

Депутаты спешат воплотить идею Медведева об отмене "зимнего" времени

Депутаты спешат воплотить идею Медведева об отмене "зимнего" времени
Фото Право.Ru

Заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы Иван Грачев выступил с инициативой принять специальный закон "Об исчислении времени на территории РФ". Соответствующий законопроект парламетарий внес в палату вчера. Ему удалось быстрее Правительства отреагировать на идею Президента Медведева отметить в России переход с "летнего" на "зимнее" время и обратно.

В законопроекте всего две статьи. В первой говорится, что "на территории России вводится следующий порядок исчисления времени, действующий в течение всего календарного года: поясное время плюс один час без дополнительного перевода ежегодно часовой стрелки. Разница во времени между двумя смежными поясами — один час. Счет минут и секунд во всех поясах одинаков". При этом порядок определения и изменения границ часовых поясов в России остается за Правительством РФ. Вторая статья определяет сроки вступления документа в силу. Это, по мнению Грачева, должно произойти 27 марта  2011 года.

Законопроект появился уже на следующий день после того, как Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии Президента России в области науки и инноваций за 2010 год заявил о решении отменить с осени 2011 года переход на зимнее время. "Я принял решение об отмене перехода на зимнее время начиная с осени текущего года и даю соответствующее поручение Правительству", — сказал тогда глава государства.

При этом спикер Госдумы Борис Грызлов вчера заявил, что никаких дополнительных законодательных инициатив по решению Президента об отмене перехода на зимнее время не требуется. "Я думаю, что для того, чтобы реализовать это решение, дополнительных законодательных инициатив не нужно… Президент сказал, значит, нужно сделать", – заявил Грызлов.

С текстом документа можно ознакомиться в Справочно-правовой системе "Право.Ru" (СПС "Право.Ru") здесь.