ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 21:29

Медведев выносит законопроект "Об образовании" на новое обсуждение

Медведев выносит законопроект "Об образовании" на новое обсуждение

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня в ходе встречи с главой Минобрнауки Андреем Фурсенко потребовал, чтобы новый законопроект об образовании был подготовлен уже к осени, сообщает Интерфакс.

При этом глава государства отметил, что "ключевые параметры закона должны сохраниться". По словам Медведева, закон не нужно переписывать заново, а необходимо использовать, "как подготовленную модель, которая должна быть улучшена".

Фурсенко в свою очередь сообщил, что обсуждение законопроекта уже завершилось, по итогам подготовлен доклад "с целым рядом предложений". Вместе с тем, он предложил продолжить обсуждение и завершить его в июле, чтобы обсудить его на августовских педсоветах. 

Президент поддержал это предложение и пообещал "найти время и поучаствовать в таком обсуждении в одном из регионов". А уже к осени "мы должны выйти на окончательную версию законопроекта", — сказал Медведев.

Напомним, публичное обсуждение единого закона "Об образовании" длилось с лета прошлого года и закончилось 1 февраля 2011 г. В конце февраля свое заключение на законопроект министру образования и науки Фурсенко направила Ассоциация юристов России (с полным текстом заключения АЮР можно ознакомиться здесь). Юристы отметили, что законопроект нуждается в серьезной доработке. Главным концептуальным недостатком нового проекта Федерального закона об образовании юристы АЮР считают неверно определенный предмет регулирования, а именно — отношения по "оказанию образовательных услуг". По мнению АЮР, такой подход приведет к фактическому переходу образовательных отношений из сферы публично-правового к частно-правовому регулированию.  Как утверждают в Ассоциации, таким образом, "государство фактически снимает с себя обязанности обеспечить конституционное право граждан на образование в вертикальных отношениях".

"К чему это приведет на практике можно представить на примере отчисления студента за академическую неуспеваемость: только через суд!" — утверждают в АЮР. Кроме того, отмечают юристы, в круг субъектов образовательной деятельности государство и его органы не включены. Поэтому в проекте отсутствуют госгарантии права на обязательное образование, такие как обеспечение (создание) новых и реконструкция существующих помещений образовательных организаций дошкольного или общего образования, а также госгарантии достаточного материального обеспечения педработников.

Сразу после завершения публичного обсуждения законопроекта на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным студенты попросили вынести законопроект на повторное публичное обсуждение. Один из молодых людей заметил, что первое обсуждение было "не совсем демократичным", а комментарии и предложения зачастую "банились". "Заметано", — ответил В. Путин.