ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2011, 18:38

Новый закон об образовании примут весной 2012 года - Фурсенко

Новый закон об образовании примут весной 2012 года - Фурсенко
Фото Право.Ru

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что новый законопроект об образовании может быть принят уже весной в 2012 год дракона, сообщает РИА Новости.

По словам министра, "если все пройдет нормально", закон может быть принят уже на первой сессии Госдумы нового созыва в начале следующего года. Как сообщалось ранее, сегодня новая редакция закона дорабатывается, он будет внесен на обсуждение во время августовского педсовета. Законопроект также будет вывешен на официальном сайте МИнобрнауки. На недавней встрече с Фурсенко Президент Дмитрий Медведев распорядился, чтобы к осени законопроект был готов. При этом глава государства отметил, что "ключевые параметры закона должны сохраниться".

Фурсенко отметил, что после того как добавятся новые замечания, они также будут внесены в доработанную версию законопроекта, и он будет разослан в регионы на согласование с органами исполнительной власти. "Таким образом, к концу осени мы получим отзывы, и на основании этих отзывов, опять доработав закон, внесем в Правительство, которое, в свою очередь, внесет в Думу", — сказал он.

Напомним, что публичное обсуждение единого закона "Об образовании" длилось с лета прошлого года и закончилось 1 февраля 2011 г. В конце февраля свое заключение на законопроект министру образования и науки Фурсенко направила Ассоциация юристов России (с полным текстом заключения АЮР можно ознакомиться здесь). Юристы отметили, что законопроект нуждается в серьезной доработке. Главным концептуальным недостатком нового проекта Федерального закона об образовании юристы АЮР считают неверно определенный предмет регулирования, а именно — отношения по "оказанию образовательных услуг". По мнению АЮР, такой подход приведет к фактическому переходу образовательных отношений из сферы публично-правового к частно-правовому регулированию.  "К чему это приведет на практике можно представить на примере отчисления студента за академическую неуспеваемость: только через суд!" — утверждают в АЮР. Кроме того, отмечают юристы, в круг субъектов образовательной деятельности государство и его органы не включены. Поэтому в проекте отсутствуют госгарантии права на обязательное образование, такие как обеспечение (создание) новых и реконструкция существующих помещений образовательных организаций дошкольного или общего образования, а также госгарантии достаточного материального обеспечения педработников.