ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2011, 18:10

СКР с третьей попытки возбудил уголовное дело на Навального

С третьей попытки

В отношении известного блогера Алексея Навального возбуждено уголовное дело за причинение имущественного ущерба, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина. "Да, я могу подтвердить, что главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты города Москвы Алексея Навального", — сказал Маркин.

По его словам, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Маркин отметил, что по данным следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области Никиты Белых на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому госпредприятию "Кировлес" причинен ущерб в особо крупном размере.

По версии следствия, Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей.

"Он, представляясь советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым, ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП „Кировлес“ В. Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области", — пояснил представитель СКР.

"Фактически, я могу сказать, Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий", — заявил Маркин, передает ПРАЙМ-ТАСС.

СКР ранее уже дважды предпринимал попытки возбудить уголовное дело в отношении Нвального по схожим обвинениям. Сам Навальный связывал тогда появление уголовного дела с тем, что он добился увольнения бывшего директора ГУП "Кировлес" (которого в своем интернет-дневнике называет "адским жуликом") и аудиторской проверки предприятия. Кроме того, Навальный сообщил в блоге, что "ходоки с ксивами" зачастили к нему после публикации поста о "попиленных миллиардах Транснефти". "Искали что-нибудь интересненькое", — написал тогда Навальный.

На информацию о возбуждении уголовного дела он отреагировал в своем блоге на "Живом журнале" так: "Был бы человек, а статья найдется". Он сообщил, что не получил от СКР официального сообщения о возбуждении дела, а узнал об этом из СМИ. По его словам, заявление официального представителя СКР Владимира Маркина о том, что "Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий", "конечно, намекает на то, что все дальнейшие решения уже приняты".

Тем не менее, блогер скептически расценивает перспективы этого дела, поскольку "даже самый басманный суд в мире вряд ли может вынести приговор по той лабуде, слепленной на коленке милиционэрами". По словам Навального, "для того, чтобы из полной выдумки слепить всамделишнюю уголовку, понадобилось поднять ее на самый высокий уровень — СКР. Он обратил внимание на неоднократные попытки возбудить против него уголовное дело и ранее, высказав мнение, что отказов в возбуждении дела насчитывается" уже штук пять".

Навальный уверен, что силовые структуры убедили написать Опалева на него "ложный донос". При этом блогер напомнил, что против самого бывшего директора "Кировлеса" несколько месяцев назад было возбуждено уголовное дело.