ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 13:44

Навальный затеял новую судебную тяжбу с "Транснефтью"

Навальный затеял новую судебную тяжбу с "Транснефтью"

Арбитражный суд города Москвы назначил на 7 февраля 2011 года предварительные слушания по новому иску к "Транснефти" миноритарного акционера компании Алексея Навального об истребовании протоколов заседаний совета директоров за 2009-2010 годы, сообщил сегодня представитель суда.

Иск поступил в суд 27 декабря, вести дело будет судья Алексей Маненков, уточнил собеседник.

Как ранее пояснил Навальный, заявление с аналогичными требованиями он уже подавал в апреле 2010 года, но тогда суд оставил его без рассмотрения, поскольку на иске отсутствовала подпись заявителя. По словам Навального, было решено повторить попытку после принятого в пользу истца решения суда по такому же иску к "Роснефти" и разъяснениями Высшего арбитражного суда по поводу споров миноритариев с акционерными обществами.

Навальный в ноябре разместил в своем блоге информацию о том, что при строительстве "Транснефтью" трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО) государству был нанесен ущерб в 4 миллиарда долларов. Позднее Счетная палата частично подтвердила эти цифры, оценив ущерб государству в 3,45 миллиарда рублей. "Транснефть" при этом сообщала, что проверка Счетной палаты проводилась по инициативе руководства компании.

Правоохранительные органы 22 декабря провели в банке "Стройкредит" выемку документов по делу трехлетней давности в отношении контрагентов и подрядчиков "Транснефти".

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин рассказал, что речь идет об уголовном деле, заведенном по инициативе руководства компании в связи с невыполнением подрядчиком работ по строительству ВСТО на сумму более 4 миллиардов рублей. Он уточнил, что заявление было подано три года назад. Строительство ВСТО стартовало в 2006 году. В то время компанию возглавлял Семен Вайншток, которого в октябре 2007 года сменил Николай Токарев.

Как сообщало ранее "Право.Ru", премьер РФ Владимир Путин считает, что информацию блогера Алексея Навального, являющегося миноритарием "Транснефти", о злоупотреблениях при строительстве ВСТО необходимо проверить компетентным органам. "Нужно проверить, если миноритарий чем-то недоволен. Хотя заинтересованность миноритария понятна — его интересует увеличение дивидендов. Но проверить нужно. Пусть прокуратура проверит, другие проверяющие органы", — заявил Путин в беседе с журналистами. Премьер подчеркнул, что сам не берется "говорить сегодня за ВСТО, сколько там потратили — больше или меньше". "Это все проверять нужно. Конечно, проверим", — добавил он. Путин признал, что "строка „дорожное строительство“ — это всегда достаточно коррупционные вещи, но нельзя ничего делать огульно".