ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 14:30

Алексей Навальный пожаловался в ФАС МО

Алексей Навальный пожаловался в ФАС МО
Алексей Навальный пожаловался в ФАС МО Фото с сайта www.vedomosti.ru

Алексей Навальный подал кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа на определение  Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 ноября 2010 года, который приостановил производство по жалобе крупнейшей нефтяной компании "Роснефть" на решение московского Арбитражного суда, обязавшего ее предоставить миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2009 год, сообщили корреспонденту "Право.Ru" Анастасии Алексеевских в суде. Дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

Суд приостановил производство по делу (09АП-26367/2010), удовлетворив ходатайство представителя "Роснефти". Он просил приостановить производство по делу в связи с тем, что компания подала жалобу в Конституционный суд (КС) РФ на проверку конституционности положений закона об акционерных обществах. Компания просит проверить конституционность абз. 1 п. 1 ст. 91 закона "Об акционерных обществах". Эта статья обязывает компанию обеспечить акционерам доступ к значительному числу документов, среди которых протоколы общих собраний акционеров и заседаний совета директоров. Такую информацию вправе получить любой акционер независимо от размера пакета, исключения сделаны только для документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний правления — для доступа к ним необходимо иметь 25% голосующий акций. "Она не соответствует Конституции РФ", — заявил юрист нефтяной компании. По его словам, 2 ноября 2010 года КС получил жалобу "Роснефти", а на следующий день, 3 ноября 2010 года, направил документ для рассмотрения по существу.

Представитель Алексея Навального возражал против удовлетворения данного ходатайства: "Дата рассмотрения жалобы в КС не назначена, нет доказательств о ее принятии к производству".

Однако суд удовлетворил ходатайство юриста "Роснефти" и приостановил производство по делу до вынесения решения Конституционным судом.

Напомним, что 17 августа Арбитражный суд города Москвы обязал "Роснефть" предоставить миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2009 год. Также судья возложил на компанию расходы по госпошлине в размере 4 тысяч рублей. "Вскоре я буду первым, за всю историю „Роснефти“, акционером - их обладателем, - написал Навальный в своем блоге. - Не предоставлять протоколы (100% гарантированные мне законом об акционерных обществах) было принципиальной позицией Роснефти, которая считает, что она вообще круче всех и плевать ей на все суды". В январе 2010 года известный блогер и защитник прав миноритариев обещал истребовать с 10 российских компаний протоколы совета директоров, мотивировав это тем, что некоторые компании не предоставляют даже тех документов, которые обязаны предоставлять своим акционерам по закону. В качестве эксперимента он предложил получить протоколы, а заодно составить "своеобразный рейтинг законопослушности и оперативности монстров экономики РФ". К марту Навальный не получил протоколы заседаний советов директоров "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти". "Они проигнорировали наши обращения и серьезно нарушили права акционеров. Как это ни печально, но в целом подтверждается известный факт: чем больше „государственного контроля“ в компании, тем больше шансов на то, что права акционеров будут нарушены", - подводил итог эксперимента Навальный, пообещав подать в суд на нарушителей.

Отметим, что Арбитражный суд города Москвы 20 октября отказал в удовлетворении иска миноритарного акционера ОАО "Газпром" Алексея Навального к компании о признании неправомерными ее действий

АСГМ 3 сентября прекратил производство по иску миноритарного акционера ОАО "Интер РАО ЕЭС" Алексея Навального к компании о признании неправомерными ее действий.