ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2010, 19:32

МВД анонимно обвиняет блогера Навального в сомнительных сделках

МВД анонимно обвиняет блогера Навального в сомнительных сделках
Навальный отреагировал на заявления МВД довольно быстро. И опубликовал ответ в своем блоге

МВД заинтересовалось крупными коммерческими сделками "сомнительного свойства", к которым имеет отношение блогер Алексей Навальный, миноритарный акционер "Транснефти". Об этом сегодня сообщила Lenta.Ru со ссылкой на  ИТАР-ТАСС.

Сотрудник ведомства, рассказавший об этом, заявил, что они являются "предметом интереса следственных органов", подчеркнув, что лично не участвует в расследованиях, но "много об этом слышал". Имя источника агентства не указано, говорится лишь, что это член делегации МВД, проводящей в США переговоры по сотрудничеству в области противодействию коррупции.

В то же время сотрудники Следственного комитета РФ заявили журналистам, что о подобных сделках не слышали, и что в настоящее время Алексей Навальный не проходит в качестве обвиняемого по уголовным делам. Тем не менее, в СК РФ не исключили, что Навальный может фигурировать в каком-либо деле в другой роли.

Член делегации предположил, что разоблачения, благодаря которым известен Навальный, могут быть попыткой защиты. Сотрудник МВД скептически высказался об антикоррупционных интернет-ресурсах, заявив, что в сети имеется прейскурант цен на размещение там компромата.

Комментировать сами распространяемые Навальным документы милиционер отказался, сославшись на тайну следствия. "Поймите, это очень удобный инструмент. Кинуть затравку, чтобы органы внутренних дел положили на стол материалы, которые у них есть. Представляете, как интересна эта информация для тех, кто противодействует расследованию?", — цитирует агентство слова сотрудника МВД.

"Я не представляю себе, о каких сделках может идти речь, так как их просто нет. То, что МВД дает такие анонимные комментарии меня не удивляет. Счетная палата ранее говоорила подобные вещи — что я работаю в Америке, что мои расследования по „Транснефти", „Газпрому", ВТБ и так далее -это просто черный пиар, и что надо проверить, не работаю ли я на мировое правительство. Это лишь показатель того, что МВД нечего сказать по тем делам, которые я веду и по которым я сам писал к ним обращения. Никаких сомнительных сделок с моей стороны нет, и я не думаю, что существует реальное дело, которое расследуется против меня. Это какие-то левые милиционеры, которые решили выпендриться. Я отдаю себе отчет, что МВД интересует моя деятельность, и она абсолютно прозрачна, придраться не к чему", -  цитирует Навального газета "Труд".

"Ура! Наконец-то МВД РФ занялось борьбой с коррупцией!  Вообще милиционеры молодцы. Разгадали мои замыслы быстро: "Кинуть затравку, чтобы положили на стол материалы, в целях черной пиар-компании". Милиционэры все-таки ужасно смешные", — прокомментировал заявление сам Навальный в своем блоге.