ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 16:58

Чайка создал специальную группу по делам "налоговой принцессы" и Магнитского

Чайка создал специальную группу по делам "налоговой принцессы" и Магнитского
Генпрокурор Юрий Чайка более чем оперативно выполнил поручение Президента Фото с сайта www.rb.ru

Генпрокуратура РФ выполнила распоряжение Президента Дмитрия Медведева о том, чтобы усилить контроль за следствием по уголовным делам, связанным с юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. Накануне глава государства дал такое поручение генпрокурору Юрию Чайке.

Как сообщила сегодня пресс-служба Генеральной прокуратуры, создана группа прокуроров, в состав которой включены сотрудники различных отраслевых управлений "для усиления и обеспечения квалифицированного надзора за процессом и результатами расследования уголовных дел, связанных с Магнитским". Речь идет двух уголовных делах. Первое возбужденно в отношении председателя фонда Hermitage Capital У. Браудера, юриста С. Магнитского и И. Черкасова, которые обвиняются в неуплате в период с 2000 по 2006 гг. с деятельности возглавляемых ими коммерческих организаций налогов на прибыль в бюджеты различных уровней Российской Федерации на сумму более 4 млрд. рублей. Фигуранты дела, по версии следствия, уходили от налогов, подавая в налоговый орган сфальсифицированные документы.

Второе уголовное дело было возбуждено по факту смерти Сергея Магнитского в СИЗО в ноябре 2009 года. Напомним, что Сергей Магнитский был арестован (обвинялся вместе с У. Браудером в создании схемы ухода от уплаты налогов) сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению более 5 миллиардов рублей из российской казны в 2008 году. В течение 12 месяцев он находился в следственном изоляторе (СИЗО "Матросская тишина"), где скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения Президента РФ Дмитрия Медведева. Уголовное дело возбужденно по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

В Генпрокуратуре также сообщают, что "будет проверена полнота проведенного расследования факта хищения в декабре 2007 года из бюджета Российской Федерации денежных средств в размере 5,4 млрд. рублей" (о так называемом деле "налоговой принцессы" "Право.Ru" писало здесь). В Генпрокуратуре отмечают, что в ходе расследования данного дела "установлены лица, причастные наряду с Магнитским С.Л. к совершению названного мошенничества". В отношении двоих из них – Вячеслава Хлебникова и Виктора Маркелова — расследование завершено. "Оба лица признаны судом виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы", — сообщают в Генпрокуратуре. Кроме того, часть похищенных средств, обнаруженная на счетах соучастников преступления и подконтрольных им организаций (более 685 млн руб.), обращена в доход государства.