ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 22:21

Медведев поручил Чайке усилить контроль за расследованием "дела Магнитского"

Медведев поручил Чайке усилить контроль за расследованием "дела Магнитского"
Фото с сайта www.kremlin.ru

Расследование уголовных дел, связанных с юристом Hermitage Capital Сергеем Магнитским будет взято под особый контроль Генпрокуратуры. Такое поручение дал сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев генпрокурору Юрию Чайке, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Я только что получил поручение Президента РФ Дмитрия Медведева усилить прокурорский надзор за расследованием этого дела", — рассказал журналистам сам Юрий Чайка после встречи с главой государства. Он пояснил, что речь идет о расследовании дел, возбужденных в отношении главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, юриста этого фонда Сергея Магнитского и других лиц по фактам уклонения от налогов в РФ, а также о расследовании дела по факту смерти Магнитского в СИЗО. По словам Чайки, в рамках последнего дела "будет проверяться законность действий медиков, режим и условия содержания, обоснованность действий следственных органов по возбуждению уголовных дел в отношении Магнитского, Браудера и других".

Напомним, что Сергей Магнитский был арестован (обвинялся вместе с У. Браудером в создании схемы ухода от уплаты налогов) сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению более 5 миллиардов рублей из российской казны в 2008 году. В течение 12 месяцев он находился в следственном изоляторе (СИЗО "Матросская тишина"), где скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения Президента РФ Дмитрия Медведева. Уголовное дело возбужденно по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе). Евросоюз ввел ряд санкций для чиновников, занесенных в так называемый "список Магнитского" (туда попали все, кого международные правозащитники и европарламентарии сочли виновными в смерти юриста).

На днях СКР сообщил, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту смерти в СИЗО Магнитского, следствие намерено дать правовую оценку обстоятельствам, связанным с его заключением под стражу и условиями содержания. При этом Генпрокуратура сообщила в официальном письме, направленном в СКР, что проверка не выявила нарушений в действиях следователя СК при МВД Олега Сильченко по делу, в рамках которого Магнитский обвинялся в создании схемы ухода от уплаты налогов.