ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 21:31

Апелляция обобщила практику судебных споров по рассмотрению материалов налоговой проверки

Апелляция обобщила практику судебных споров по рассмотрению материалов налоговой проверки
Фото Право.Ru

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд опубликовал на своем сайте Обзор судебной практики по вопросам, возникающим в связи с нарушениями, допущенными налоговыми органами при рассмотрении материалов налоговой проверки. 

В Обзоре проанализирована практика рассмотрения споров, рассмотренных с января 2009 по декабрь 2010 года.  За указанный период 11ААС рассмотрено 2583 дела, связанных с применением налогового законодательства, что составляет 12 % от общего количества рассмотренных дел. Из них по 2396 делам обжаловался ненормативный правовой акт, вынесенный налоговым органом, в том числе в 1123 делах в качестве основания для признания недействительным ненормативного правового акта налогового органа заявитель указывал на нарушения, допущенные налоговыми органами при рассмотрении материалов налоговой проверки.

По 1023 делам суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции по результатам оценки допущенных налоговым органом нарушений. В кассационном порядке обжаловано 1106 судебных актов апелляционной инстанции, что составляет 98,5% от общего количества рассмотренных дел данной категории споров.

Как отмечается в Обзоре, закон (п. 14 ст. 101 НК РФ) выделяет два существенных нарушения условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, которые являются безусловным основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения:  обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

"Однако сам факт подобных нарушений еще не влечет безусловного признания судом соответствующего решения налогового органа недействительным", — отмечают в 11ААС.

В Обзоре, в частности, разбираются споры по нарушению прав налогоплательщика при подготовке к рассмотрению материалов проверки - по п. 2 ст. 101 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым налоговый орган обязан сообщить лицу, в отношении которого проводилась налоговая проверка, о времени и месте рассмотрения материалов проверки.
 
Так, общество с ограниченной ответственностью "КОМБАТ" обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконными решений Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Набережные Челны Республики Татарстан. Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 16.10.2009г. заявление ООО "КОМБАТ" удовлетворено. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 декабря 2009 года решение оставлено без изменения. Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09 марта 2010 года судебные акты оставлены без изменения.
 
При рассмотрении настоящего дела суды трех инстанций исходили, в том числе из того, что отсутствуют доказательства надлежащего извещения налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, что является нарушением требований статьи 101 НК РФ.
В соответствии с пунктом 14 статьи 101 НК РФ, необеспечение лицу, в отношении которого проводится налоговая проверка, возможности участвовать в процессе рассмотрения ее материалов лично и (или) через своего представителя является основанием для признания решения инспекции незаконным.
 
Выводы судов трех инстанций соответствуют правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.02.2008 № 12566/07 (дела № А65-21953/2009, А65-26274/2009, А55-34988/2009, А55-3357/2009), отмечает 11ААС.
 
С полным текстом Обзора судебной практики по вопросам, возникающим в связи с нарушениями, допущенными налоговыми органами при рассмотрении материалов налоговой проверки, подготовленном 11ААС, можно ознакомиться здесь.