ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 14:48

Бывший "третий человек в стране" Сергей Миронов стал депутатом Госдумы

Бывший "третий человек в стране" Сергей Миронов стал депутатом Госдумы
фото ИТАР-ТАСС

Бывший председатель Совета Федерации Сергей Миронов стал депутатом Госдумы. Такое решение принял Центризбирком РФ, передавший Миронову вакантный мандат депутата нижней палаты и зарегистрировавший его, сообщает РИА Новости.

Напомним, что 18 мая 2011 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга проголосовало за отзыв из Совета Федерации своего представителя Сергея Миронова. За такое решение проголосовали 43 депутата, и лишь пять — против. О том, что Миронов будет отозван из СФ, ранее сообщил спикер Заксобрания Петербурга Владимир Тюльпанов. Он пояснил, что в числе основных претензий к работе Миронова — та, что он не поддерживает инициативы, которые выдвигаются Заксобранием Петербурга.

Согласно новому порядку формирования Совета Федерации (начал действовать с 1 января 2011 года), сенаторами могут стать лишь депутаты региональных и муниципальных представительных органов. Соответствующий закон был принят в ноябре 2010 года Госдумой сразу в трех чтениях, затем одобрен Совфедом. При этом Сергей Миронов был против принятия этого закона, назвав принятые поправки "юридически безграмотными и неуместными". Однако коллегам-сенаторам советовал "не подставляться" и голосовать за данный закон, который, в числе прочего, ограничивает полномочия спикера СФ.

Сергей Миронов являлся членом Совета Федерации от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с 13 июня 2001 года. 5 декабря 2001 года он был избран председателем Совета Федерации.

Миронов получил возможность стать депутатом Госдумы после того, как от него в пользу экс-спикера отказалась эсер Елена Вторыгина. Таким образом, экс-спикер верхней палаты уже 14 июня сможет принять участие в пленарном заседании в новом качестве.