ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 19:03

Навальный допрошен по делу "Кировлеса" в качестве подозреваемого

Навальный допрошен по делу "Кировлеса" в качестве подозреваемого
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Адвокат, известный блогер Алексей Навальный сегодня был допрошен в рамках уголовного дела о причинении имущественного ущерба предприятию "Кировлес", сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию СУ СКР по Кировской области.

Сегодня Навальный прибыл в Киров и побеседовал со следователем. Источник в Следственнном управлении СКР по Кировской области сообщил, что сейчас блогер уже покинул ведомство. Однако раскрыть подробности визита Навального к следователю в следственном управлении отказались, также как и уточнить, последуют ли за этим новые допросы Навального.

Напомним, что Навальный был допрошен в качестве подозреваемого в рамках расследования уголовного дела о причинении имущественного ущерба кировскому госпредприятию "Кировлес".

Уголовное дело в отношении Навального СКР с третьей попытки возбудил в мае текущего года. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). По версии следствия, Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. При этом в СКР заявили, что Навальный "применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".

Сам Навальный в "Твиттере" написал, что во время допроса было скучно ("Хоть бы лампой в глаза посветили, какое-никакое, но развлечение") и что так и не успел озвучить заранее отрепетированную фразу "Какие ваши доказательства?" (фраза из фильма "Красная жара" с Арнольдом Шварценеггером, изобилующего многочисленными нелепостями при произношении и построении фраз на русском языке).