ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 23:18

Алексея Навального вызвали на допрос в Киров

Алексея Навального вызвали на допрос в Киров
Навальный недоумевает Фото Право.Ru

Как сообщает Lenta.ru, юрист Алексей Навальный вызван на допрос в Киров. Об этом он сообщил в своем блоге. По словам Навального, допрос состоится 8 июня.

"Ничего не поделаешь, поеду в Киров", — написал он. Юрист уточнил, что будет беседовать со следователем в качестве подозреваемого.

Напомним, в мае текущего года СКР  возбудил дело в отношении Навального по ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). По версии следствия, Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. При этом в СКР заявили, что Навальный "применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".

Дело против Навального завели с третьего раза: сначала признаков преступления в его деятельности не обнаружили кировские следователи, а затем следователи более высокого уровня — из Следственного отдела по Приволжскому федеральному округу. Теперь, как выяснилось, дело снова вернулось в Киров.

Навальный недоумевает: "Маневры странные: материал забрали из Кирова в ПФО, а потом из ПФО в Москву.
Москва возбудила дело и отправила его в Киров. Видимо, это и называется „вертикаль власти“. Бумажки гоняют от Москвы до самых до окраин как захотят".