ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 21:06

"Брачный аферист", знакомившийся с женщинами в Интернете, осужден на 5 лет колонии

"Брачный аферист", знакомившийся с женщинами в Интернете, осужден на 5 лет колонии

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор 35-летнему "брачному аферисту" Дмитрию Ударцеву, который находил своих жертв на сайтах знакомств в Интернете, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Как установил суд, с 2007 по 2010 год Ударцев размещал на сайтах знакомств свои анкеты и вступал в романтическую переписку с одинокими женщинами. При этом он представлялся преуспевающим бизнесменом, временно терпящим финансовые трудности. Нередко аферист приписывал себе высокие воинские чины, рассказывал женщинам об участии в военных действиях, полученных в них ранениях и нахождении в плену.

Расположив к себе "жертву", Ударцев назначал ей свидание у нее дома. При этом мошенник убеждал женщин, что у него серьезные намерения создать семью.  В ходе встреч злоумышленник убеждал потерпевших под различными предлогами оформить кредит или передать ему деньги. В частности, объяснял это тем, что нужны срочные вложения в бизнес. Аферист также разыгрывал сцены нападения на него грабителей, которые якобы похищали деньги. После этого вновь убеждал жертв оформить еще несколько займов.

Ударцев встречался одновременно с несколькими потерпевшими, "разыгрывая" для каждой из них схожие истории. Как отмечают в прокуратуре, из-за того, что у Ударцева не было паспорта гражданина РФ, найти и задержать его удалось только благодаря фотографии, опубликованной в СМИ.

Потерпевшими от его действий признаны пять женщин, согласившихся дать против него показания. Причиненый им ущерб составил свыше 2,2 млн. рублей.

Суд признал Ударцева виновным по ст. 159 УК РФ (мошенничество), и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в полном объеме удовлетворены исковые требования потерпевших женщин.