ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2011, 19:29

Полковник Юрий Буданов застрелен на пороге нотариальной конторы в центре Москвы

Полковник Юрий Буданов застрелен на пороге нотариальной конторы в центре Москвы

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов застрелен сегодня днем в нотариальной конторе в центре Москвы, сообщает пресс-служба СКР.

Около 12:30, когда Буданов выходил из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте, дом 38/16, неизвестный произвел 4 выстрела ему в голову из пистолета. 47-летний Буданов скончался на месте.

Стрелявший скрылся на автомобиле "Мицубиси Лансер" светлого цвета. Через полчаса автомобиль был обнаружен частично сгоревшим на улице Доватора. В салоне автомобиля обнаружен пистолет с глушителем.

По факту убийства Юрия Буданова ГСУ СКР по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Следствие не исключает, что убийство Буданова было тщательно спланировано, за ним, возможно, следили.

По результатам изучения видеозаписей с камер наблюдения составлен фоторобот предполагаемого исполнителя убийства Буданова. Все данные следователи ГСУ СК России по городу Москве передали сотрудникам полиции, которые уже приступили к розыску преступника. Следствие располагает данными о том, что один из соучастников преступления был славянской внешности.

В настоящее время устанавливаются и допрашиваются очевидцы и свидетели.

"Учитывая личность Буданова, следствие не исключает, что убийство было совершено в провокационных целях", — отмечается в сообщении СКР. Кроме того, Следственный комитет подчеркивает, что "преждевременно пока говорить о том, что за этим убийством могут стоять этнические группировки. Никакой информации, подтверждающей такую версию, у следствия на данный момент не имеется".

Между тем, официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что эксперты долгое время не приступали к осмотру тела Буданова, ожидая приезда саперов, которые должны были осмотреть его, — "учитывая, что убийство может носить провокационный характер".

Напомним, что в 2003 году Северо-Кавказский окружной военный суд признал бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка полковника Юрия Буданова виновным в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил его к десяти годам лишения свободы. Кроме этого, его также лишили звания, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

В мае и сентябре 2004 года Буданов дважды подавал прошение о помиловании, которое позже отзывал. В августе 2007 года, а также в апреле и октябре 2008 года в прошении об условно-досрочном освобождении ему было отказано. 3 декабря Ульяновский областной суд удовлетворил кассационное представление ульяновской облпрокуратуры, обжаловавшей очередной отказ Буданову в УДО и отправил прошение на новое рассмотрение. 24 декабря 2008 года Димитровградский городской суд удовлетворил ходатайство экс-полковника Буданова об условно-досрочном освобождении. В середине января 2009 года Буданов был освобожден из колонии.

В июне 2009 года Юрий Буданов был допрошен в качестве подозреваемого по новому уголовному делу: он подозревался в причастности к убийству жителей Чечни. В 2000 году 18 жителей Чечни были незаконно лишены свободы на блокпосту у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики, трое из них в последующем были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждал, что к совершению данного преступления причастен Буданов. Однако, как тогда официально заявил СКП, его причастность к данному преступлению не подтвердилась.

Вскоре после этого уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев заявил, что считает необоснованным решение о снятии данных обвинений с Буданова. Об этом говорилось в его обращении, направленном главе СКР Александру Бастрыкину. "Конечно же, мы не питаем иллюзий, что Буданов признает себя виновным и чистосердечно раскается в совершенных им преступлениях. Он прямо говорит, что обвинения не принимал и не примет. Мы не утверждаем, что все эти преступления совершены лично Будановым. Однако все эти граждане были похищены и расстреляны в районе ответственности 160-го танкового полка и поэтому мы имеем все основания полагать, что он и военнослужащие этого полка могут быть причастны к этим преступлениям. Думаю, что в конце концов Военное следственное управление примет соответствующие меры", — говорилось в обращении омбудсмена Чечни.