ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2009, 16:41

Омбудсмен Чечни настаивает на виновности Буданова

Омбудсмен Чечни настаивает на виновности Буданова
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев считает необоснованным решение о снятии всех обвинений с бывшего полковника российской армии Юрия Буданова и отмене в его отношении меры пресечения в виде подписки о невыезде. Об этом говорится в его обращении, направленном главе Следственного комитета при прокуратуре России Александру Бастрыкину.

"Мною в военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре России были представлены конкретные материалы, доказывающие его причастность к совершенным тяжким преступлениям против граждан России. Несмотря на предоставленные доказательства, безответственным решением следственных органов все обвинения с Буданова были сняты", — заявил Нухажиев.

"Конечно же, мы не питаем иллюзий, что Буданов признает себя виновным и чистосердечно раскается в совершенных им преступлениях. Он прямо говорит, что обвинения не принимал и не примет. Мы не утверждаем, что все эти преступления совершены лично Будановым. Однако все эти граждане были похищены и расстреляны в районе ответственности 160-го танкового полка и поэтому мы имеем все основания полагать, что он и военнослужащие этого полка могут быть причастны к этим преступлениям. Думаю, что в конце концов Военное следственное управление примет соответствующие меры", — говорится в обращении омбудсмена Чечни.

Напомним, на прошлой неделе Буданов был допрошен в качестве подозреваемого по подозрению в причастности к убийству жителей Чечни. "В 2000 году восемнадцать жителей Чечни были незаконно лишены свободы на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики. Трое из них в последующем были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждают, что к совершению данного преступления причастен Юрий Буданов. Допрошенный свою причастность к данному преступлению полностью отрицает", — говорилось в сообщении СКП.  После допроса все подозрения с Буданова были сняты, следствие вынесло постановление об отмене меры пресечения в виде подписки о невыезде.