ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 15:31

Причастность Буданова к исчезновению жителей Чечни не установлена

Причастность Буданова к исчезновению жителей Чечни не установлена
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Причастность бывшего полковника российской армии Юрия Буданова к исчезновению 18 жителей Чечни в 2000 году не подтвердилась, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП).  

Напомним, накануне стало известно о том, что Буданов был допрошен по новому уголовному делу в качестве обвиняемого. В 2000 году 18 жителей Чечни "были незаконно лишены свободы на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района", — говорилось в сообщении СКП. "Трое из них в последующем были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждают, что к совершению данного преступления причастен Юрий Буданов. Допрошенный свою причастность к данному преступлению полностью отрицает".

Буданов был допрошен дважды и  показал, что "не мог физически находиться на блокпосту в периоды времени, когда там бесследно исчезли жители Чечни". "Показания Буданова подтверждаются материалами уголовного дела", — говорится в сообщении СКП. Следствие вынесло постановление об отмене меры пресечения в виде подписки о невыезде, с Буданова сняты подозрения.