ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2009, 14:18

Буданов отрицает причастность к убийству трех чеченцев

Буданов отрицает  причастность к убийству трех чеченцев
Юрий Буданов фото ИТАР-ТАСС

Бывший полковник российской армии Юрий Буданов заявил, что действительно проходит по делу об убийстве трех чеченцев, но в качестве подозреваемого, а не обвиняемого, как сообщали некоторые СМИ. Далее Буданов подчеркнул, что не причастен к преступлениям, совершение которых ему приписывают в Чечне. "Я не совершал никаких противоправных действий в Чечне, за исключением тех, за которые понес наказание. За все беды чеченского народа я не собираюсь нести ответственность", — отметил он.

Буданов также добавил, что на допрос его вызывали еще в апреле, хотя известно о нем стало лишь 9 июня. Более того, по словам Буданова, это был не совсем допрос. "Со мной вежливо беседовали. А я отвечал на вопросы", — сказал экс-полковник.

Дело о похищении было возбуждено в 2000 году. По версии следствия, трое жителей Чечни были похищены вблизи поселка Чир-Юрт; затем их тела были обнаружены вблизи населенного пункта Танги. Позже расследование дела было приостановлено. О намерении допросить Буданова в рамках нового производства,в конце марта сообщил глава военного следственного управления СКП РФ Александр Сорочкин. Он заявил, что некоторые жители Чечни, увидев Буданова на телеэкранах в сюжетах о его условно-досрочном освобождении, узнали в нем человека, который, по их мнению, причастен к пропаже людей после их прохождения через блокпост усиления Дуба-Юрт, а потому дело было возбновлено. Военные следователи также отрабатывают версию о причастности иных лиц к исчезновению данных граждан.

25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил его к десяти годам лишения свободы. Кроме этого, его также лишили звания, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. 3 декабря прошлого года Ульяновский областной суд удовлетворил кассационное представление ульяновской облпрокуратуры, обжаловавшей очередной отказ Буданову в УДО и отправил прошение на новое рассмотрение. 24 декабря 2008 года Димитровградский городской суд удовлетворил ходатайство экс-полковника Буданова об условно-досрочном освобождении.