ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 11:59

Задержана сотрудница налоговой инспекции, фигурирующей в "деле Магнитского"

Задержана сотрудница налоговой инспекции, фигурирующей в "деле Магнитского"

В Москве вчера задержана cотрудница налоговой инспекции №25, работники которой, по мнению руководителей фонда Hermitage Capital, причастны к мошенничеству с 5,4 млрд руб. бюджетных средств в рамках так называемого "дела Магнитского", сообщает "Газета.Ru". По словам заглавы ФНС РФ Кирилла Янкова, заместитель начальника отдела выездных налоговых проверок этой налоговой инспекции была задержана по подозрению в получении взятки, добавляет РИА Новости. Как отметил замруководителя ФНС, "целью предполагаемой взятки было изменение налогового акта, который должен был быть составлен в ходе выездной проверки в пользу недобросовестного налогоплательщика". Другие данные не приводятся.

В начале апреля 2011 года в ряде московских инспекций ФНС прошли обыски. Сначала СМИ сообщали, что они могут быть связаны с "делом Магнитского". Однако позже источник "Интерфакса" в правоохранительных органах заявил, что нет никакой связи между следственными действиями и "списком Магнитского", в который включены российские чиновники, причастные, по мнению американских и европейских властей, к его смерти.

Позднее, в мае нынешнего года пресс-служба СКР сообщила о проведении доследственной проверки по заявлению главы компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна о привлечении к уголовной ответственности сотрудников налоговых инспекций № 25 и 28 по Москве. Заявитель сообщил, что в декабре 2007 года сотрудники указанных инспекций приняли решение о перечислении на счета ООО "Махаон", ООО "Парфенион" и ООО "Рилэнд" ранее уплаченных юридическими лицами налогов на общую сумму более 5,4 млрд. рублей. Результаты проверки будут приобщены к материалам уголовного дела, возбужденного по факту смерти в сизо Сергея Магнитского.

Напомним, что Магнитский в течение 12 месяцев находился в сизо "Матросская тишина", где скончался 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения Президента РФ Дмитрия Медведева (следствие по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).