ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 17:43

Верховный суд Тувы смягчил приговор бывшему инспектору ГИБДД, застрелившему подростка

Верховный суд Тувы смягчил приговор бывшему инспектору ГИБДД, застрелившему подростка
Фото с сайта www.mr7.ru

В Туве изменено место отбывания наказания инспектору ГИБДД, застрелившему нетрезвого школьника и ранившего его спутницу за отказ выйти из машины. Решение о переводе его из колонии общего режима в более щадящую колонию-поселение принял Верховный суд республики, сообщает "Полит.ру".

Напомним, что 24 октября 2009 года группа инспекторов ДПС проводила в Туве задержание автомашины, в которой находились молодые люди в нетрезвом состоянии. Однако молодые люди не торопились покинуть машину. Тогда инспектор Борбак-оол Баир "при отсутствии оснований для применения табельного оружия"  привел в боевую готовность пистолет и попытался силой заставить водителя выйти из автомашины. В результате произошел самопроизвольный выстрел. Пуля попала в шею сидевшего за рулем несовершеннолетнего подростка, а затем в живот его 17-летней пассажирке. От полученного огнестрельного ранения молодой человек скончался. Здоровью девушки был причинен тяжкий вред.

11 февраля 2010 года приговором Барун-Хемчикского районного суда Баир был признан виновным в совершении преступлений по ч.2 ст.109 и ч.2 ст.118 УК РФ (причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ему было назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии–поселении. Приговор был обжалован гособвинителем и потерпевшими. 14 апреля 2010 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва приговор по уголовному делу был отменен, материалы уголовного дела направлены на новое рассмотрение в Барун-Хемчикский районный суд.

В мае 2010 года судом в связи с выявленными нарушениями права обвиняемого на защиту, уголовное дело было возвращено прокурору, а в октябре 2010 года направлено в суд для рассмотрения по существу. 14 февраля 2011 года Барун-Хемчикский районный суд Республики назначил инспектору ДПС наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, приговором суда Баир лишен права занимать определенные должности сроком на 3 года.

Как говорится на сайте Верховного суда Тувы, изменение места отбывания наказания экс-имилиционеру связано с тем, что он "до совершения преступления по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет ребенка-инвалида, впервые привлекается к уголовной ответственности".

Сам Баир доказывал, что ранее судом был "необоснованно сделан вывод об отсутствии оснований для использования табельного оружия, тогда как водитель пытался скрыться на автомашине". По его мнению, районный суд "ухудшил его положение, признав использование оружия отягчающим обстоятельством". Бывший инспектор обращал внимание на "наличие 8 поощрений от руководства за раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, участие в контртеррористических операциях в Республике Чечня, то, что он является ветераном боевых действий, неоднократно награждался командованием за добросовестное выполнение обязанностей".

Кроме того, в кассационной жалобе с просьбой снизить срок заключения и изменить вид исправительного учреждения Баир указывал, что "совершил преступление впервые" и оказал после него помощь следствию. Он также уверен, что "судом ему назначено чрезмерно суровое наказание под давлением СМИ".

Верховный суд Тувы перевел осужденного в колонию-поселение, в остальном же оставил приговор без изменений.