ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 14:04

Нургалиев представил сотрудникам ГУВД Петербурга в качестве начальника своего бывшего первого зама Суходольского

Нургалиев представил сотрудникам ГУВД Петербурга в качестве начальника своего бывшего первого зама Суходольского

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев официально представил вчера вечером сотрудникам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области нового руководителя ведомства Михаила Суходольского, сообщает "Фонтанка.Ру". Ранее Суходольский занимал пост первого заместителя Нургалиева и, как считают некоторые СМИ, его нынешняя должность является резким понижением.

Напомним, что главой ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Суходольский стал 11 июня по указу Президента России Дмитрия Медведева. Между тем, как писал "Коммерсант" со ссылкой на источники в министерстве, даже потолок звания для его новой должности - генерал-лейтенант, хотя сам он давно генерал-полковник. В МВД отмечают, что в связи с резким сокращением общего числа генеральских должностей (примерно на 90) некоторым из аттестованных высших руководителей пришлось пересесть в полковничьи кресла. Вместе с тем, такие случаи происходили не в ключевых регионах и не касались руководителей столь высокого ранга.

В связи с этим в кулуарах МВД высказываются две версии. В соответствии с первой, столь амбициозный человек, как Михаил Суходольский, мог согласиться на резкое понижение только в том случае, если уже в ближайшей перспективе он может занять новый, гораздо более высокий пост. Согласно второй версии, напротив, Суходольскому пришлось согласиться на региональный главк потому, что других соответствующих его рангу должностей, даже за пределами МВД, ему предложено не было.

Согласно официальной версии, озвученной ранее главой МВД, Суходольский "зарекомендовал себя с положительной стороны и 3 июня прошел переаттестацию". Нургалиев назвал его одним из "очень ответственных руководителей, которые имеют большой опыт работы". Вместе с тем, по словам министра, "существует принцип ротации, который характерен для всех, и поэтому президентом страны было принято соответствующее решение".

Вчера на церемонии представления личному составу петербургских правоохранительных органов своего бывшего первого зама Нургалиев вновь охарактеризовал Суходольского с положительной стороны, а затем предоставил слово ему самому.

Новый руководитель ГУВД региона сообщил, что ему ни разу не приходилось возглавлять территориальное подразделение такого масштаба. Суходольский заявил, что "очень рад" стать начальником данного коллектива.