ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2011, 19:35

Студсоюз обвинил министра Фурсенко в правовом нигилизме и юридической безграмотности

Студсоюз обвинил министра Фурсенко в правовом нигилизме и юридической безграмотности
Фото с сайта edinros.er.ru

Российский студенческий союз считает, что отчисление московских студентов, которые сдавали за школьников ЕГЭ, незаконно. При этом РСС в своем официальном обращении назвал заявления об этом министра образования Фурсенко "правовым нигилизмом".

О том, что студенты, которые были задержаны во время сдачи за выпускников ЕГЭ будут отчислены из высших учебных заведений, Фурсенко сообщил в эфире программы "Вести в субботу" телеканала "Россия", транслировавшейся на дальневосточные регионы. Министр подчеркнул, что сожалеет о том, что приходится принять такое решение. "Эта позиция ректоров, и это моя позиция тоже. Я повторяю, как бы мне не было жалко", — добавил он.

"Российский студенческий союз считает недопустимым отчисление из учебных заведений студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо некоторых школьников образовательного учреждения № 958", — говорится в заявлении, опубликованном сегодня на сайте РСС.

В Студсоюзе в защиту своей позиции приводят несколько доводов. "Во-первых, на текущий момент вина студентов не доказана, так как нет решения суда о нарушении ими административного или уголовного законодательства", — утверждают в РСС, ссылаясь при этом на действующую в стране презумцию невиновности. Во-вторых, утверждаю в РСС, КоАП РФ, а также Уголовный кодекс Российский Федерации не предусматривают отчисление из учебного заведения.

Кроме того, РСС довольно жестко отозвался о высказываниях Фурсенко по поводу отчисления студентов, назвав их "демонстрацией правового нигилизма и юридической безграмотности".

Напомним, что 15 июня в госучреждении Центр образования №264 СВАО Москвы после проведения ЕГЭ по математике были задержаны студенты различных вузов (в основном технического и математического уклона). Они сдавали экзамен вместо выпускников 11-х классов экстерната школы №958. По предварительной информации, за помощь в сдаче госэкзамена студентам платили деньги.