ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2011, 11:43

Обвинение просит 25 лет для полковника СВР Потеева, сдавшего 11 российских разведчиков в США

Обвинение просит 25 лет для полковника СВР Потеева, сдавшего 11 российских разведчиков в США
Фото Право.Ru

Прокурор попросил для бывшего полковника СВР Александра Потеева, обвиняемого в выдаче спецслужбам США группы российских разведчиков-нелегалов, 25 лет лишения свободы. Такая мера наказания была вчера озвучена в Московском окружном военном суде (МОС), где проходит заочный процесс над Потеевым, сообщает "Интерфакс". Оглашение приговора назначено на 27 июня.

По словам пресс-секретаря суда Ирины Журновой, прокурор просил признать Потеева виновным в госизмене и дезертирстве. Адвокат Дмитрий Михайлов, представляющий интересы супруги Потеева, добавил, что гособвинение настаивает на лишении экс-сотрудника СВР звания полковника.

Напомним, что 11 сотрудников российских спецслужб были задержаны американскими властями по обвинению в шпионаже в конце июня 2010 года. Позже обвиняемых обменяли на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж в пользу иностранных государств. По возвращению на родину часть разведчиков был награждена государственными наградами. Самой известной шпионкой стала Анна Чапмен. Потеев обвиняется в совершении преступлений по статьям 275 (государственная измена) и 338 (дезертирство) УК РФ. Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме, так как в нем изучаются материалы под грифом "секретно". Полковника судят заочно, поскольку он скрывается в США.

Как сообщил ранее источник "Интерфакса", Потеев "сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон Президента РФ Дмитрия Медведева и сейчас находится в США". По его словам, "за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын". "Причем в США уже длительное время проживала его жена. Эти обстоятельства, сопровождавшие бегство предателя, безусловно, усугубляют грубейший просчет наших спецслужб", — отметил источник.

Между тем, супруга Потеева сейчас находится в РФ. Она давала в суде показания по делу мужа в качестве свидетеля защиты. Обстоятельства ее возвращения неизвестны, так как она отказалась общаться с журналистами. Представитель супруги полковника лишь пояснил, что она является свидетелем защиты по делу.