ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2011, 14:22

Начался заочный суд над полковником СВР Потеевым, "сдавшим" 11 российских разведчиков в США

Начался заочный суд над полковником СВР Потеевым, "сдавшим" 11 российских разведчиков в США
Рисунок AFP/Getty Images

Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению по существу дела бывшего полковника службы внешней разведки Александра Потеева, обвиняемого в государственной измене и дезертирстве, сообщает РИА Новости. Дело имеет гриф "секретно" и слушается в закрытом режиме коллегией из трех судей.

Напомним, что 11 сотрудников российских спецслужб были задержаны американскими властями по обвинению в шпионаже после отъезда из США Президента РФ Дмитрия Медведева 27 июня 2010 года. Позже обвиняемых обменяли на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж в пользу иностранных государств. По возвращению на родину часть разведчиков был награждена государственными наградами. Самой известной шпионкой стала Анна Чапмен. В РФ она устроилась на работу в "Фондсервисбанк", а также стала телеведущей. По информации ряда СМИ, Потеев, бывший заместитель начальника американского отдела управления "С" (нелегальная разведка) СВР, уехал из России за несколько дней до начала визита Медведева в Вашингтон.

Пресс-секретарь суда Людмила Клименко сообщила, что в ходе судебного следствия, которое проходит в закрытом режиме, планируется допрос свидетелей и исследование других доказательств. Рассмотрение дела Потеева проходит заочно (без присутствия обвиняемого), поскольку сам бывший "разведчик" бежал в Соединенные штаты. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 275 УК РФ (государственная измена в форме выдачи государственной тайны) и частью 1 статьи 338 УК РФ (дезертирство). Ему грозит до 20 лет колонии. Информация по существу уголовного дела не разглашается.