ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 14:46

Виновника провала российских нелегалов в США будут судить за измену и дезертирство

Виновника провала российских нелегалов в США будут судить за измену и дезертирство
Рисунок AFP/Getty Images

Завершено расследование уголовного дела бывшего полковника СВР Александра Потеева, обвиняемого в выдаче спецслужбам США группы российских разведчиков-нелегалов. Об этом со ссылкой Центр общественных связей ФСБ РФ сообщило РИА Новости. "Потеев обвиняется в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны — преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ, и дезертирства — преступления, предусмотренного частью 1 статьи 338 УК РФ", — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Уголовное дело направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание по статье "измена" предусматривает 20 лет лишения свободы.

11 сотрудников российских спецслужб были задержаны американскими властями по обвинению в шпионаже после отъезда из США Президента РФ Дмитрия Медведева 27 июня прошлого года. Позже обвиняемых обменяли на четверых россиян, осужденных ранее в РФ за шпионаж в пользу иностранных государств. По возвращению на родину часть разведчиков был награждена государственными наградами. Самой известной шпионкой стала Анна Чапмен. В РФ она устроилась на работу в "Фондсервисбанк", а также стала телеведущей.

По информации ряда СМИ, Потеев, бывший заместитель начальника американского отдела управления "С" (нелегальная разведка) СВР, уехал из России за несколько дней до начала визита Медведева в Вашингтон.