ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2011, 21:58

ВС снизил срок фигуранту громкого дела о захвате сухогруза "Арктик Си"

ВС снизил срок фигуранту громкого дела о захвате сухогруза "Арктик Си"
Во время слушаний по делу о захвате "Арктик Си" моряки утверждали, что их запугивали фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд РФ частично удовлетворил кассационную жалобу одного из фигурантов дела о захвате сухогруза "Арктик Си" Алексея Булева и снизил срок заключения на два года, сообщает Интерфакс.

Судно "Арктик Си" с российским экипажем, которое следовало из Финляндии в Алжир, было захвачено пиратами в ночь с 24 на 25 июля 2009 года. Корабль был обнаружен 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. Вскоре после этого появилась версия, что судно было захвачено. Семерым подозреваемым в захвате - среди них граждане России, Эстонии и Латвии - были предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступления.

24 марта 2011 года Архангельский областной суд назначил организатору и исполнителям захвата судна сроки от 7 до 12 лет колонии строгого режима. Алексей Булев был осужден на 10 лет.

Подсудимые в последнем слове частично признали свою вину. Они также утверждали, что не имели преступных намерений и говорили, что организатор пиратского захвата запугивал их, угрожая безопасности семей моряков.