ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2011, 11:52

Виновник ДТП с главкомом ВДВ Шамановым недоволен снижением срока на 3 месяца и хочет жаловаться в ООН

Виновник ДТП с главкомом ВДВ Шамановым недоволен снижением срока на 3 месяца и хочет жаловаться в ООН

Виновнику ДТП, в котором пострадал командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, на 3 месяца сокращен срок заключения. Такое решение принял вчера Тульский областной суд, рассмотревший кассационные жалобы как стороны защиты, так и обвинения, пишет "Российская газета".

Напомним, что 30 октября 2010 года гражданин Таджикистана Давлатшо Элбегиев в деревне Скобелево Тульской области угнал автомобиль "МАЗ 5551", принадлежащий ООО "Дортехстрой". При этом, не имея необходимых регистрационных документов, а также страхового полиса, он управлял технически неисправным автомобилем. Следуя в направлении выезда из Тулы в сторону Москвы, Элбегиев выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем "БМВ 525" командующего ВДВ В. Шаманова. В результате ДТП водитель генерала, старший прапорщик Олег Змеев, от полученных травм скончался на месте происшествия, а Шаманов и ВРИО командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец, получили тяжкие телесные повреждения.

В отношении Элбегиева было возбуждено дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

4 марта 2011 года Зареченский районный суд Тулы приговорил Элбегиева к 6 годам колонии-поселения. Этим решением оказались недовольны все участники процесса. Осужденный и его адвокат Андрей Номеров считают наказание слишком суровым. В свою очередь, гособвинитель Юлия Жукова также просила смягчения приговора. Она считает, что у человека, угнавшего машину, просто не может быть на нее документов и эти пункты нарушения ПДД из приговора нужно исключить. Кроме того, представители пострадавших требовали передачи дела на доследование.

Областной суд согласился лишь с доводами прокурора и смягчил наказание на 3 месяца — до 5 лет и 9 месяцев. В остальном приговор райсуда оставлен без изменений.

Между тем, сам Элбегиев заявил, что надеялся на снижение срока до 3 лет и сообщил о намерении обжаловать решение Тульского областного суда вплоть "до ООН". Обжаловать решение суда намерены и представители потерпевших.