ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 15:03

Платон Лебедев просит районный суд Архангельской области рассмотреть вопрос о его УДО

Платон Лебедев просит районный суд Архангельской области рассмотреть вопрос о его УДО
Фото Право.Ru

Приговоренный к 13 годам колонии по "второму делу ЮКОСа" бывший совладелец компании, экс-глава МЕНАТЕП Платон Лебедев решил добиваться своего УДО по месту отбывания наказания — в Архангельской области. "Сегодня в Вельский районный суд Архангельской области адвокатом Еленой Липцер подано ходатайство об условно-досрочном освобождении Платона Лебедева", — сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева. 

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на "источник, знакомый с ситуацией", Лебедев будет отбывать наказание в колонии города Вельск Архангельской области. Официального подтверждения этой информации пока нет. Сегодня, будучи в СИЗО Архангельска, Лебедев по видео-трансляции должен принять участие в заседании президиума Мосгорсуда по его жалобе на одно из продлений ареста.

Напомним, что Лебедев и его подельник, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, были этапированы в колонии 10 июня нынешнего года. Несколько дней ни родственникам, ни адвокатам не было известно ничего об их местонахождении. Затем в СМИ появилась информация, что Ходорковский ждет пересылки в вологодском сизо, а Лебедев отправлен в Архангельскую область.

За считанные дни до этапирования в колонию Ходорковский и Лебедев обратились в Преображенский суд Москвы с ходатайствами об УДО (поскольку они уже отбыли больше половины срока и не имели взысканий). Однако суд не принял к рассмотрению заявления осужденных, сославшись на то, что к ним не приложены документы, на основании которых они отбывают наказание. После того, как требуемые документы были получены, они обратились с ходатайством об УДО повторно, но суд не успел их рассмотреть.

Ходорковский уже отбывает наказание в карельской ИК-7 города Сегежа, где находится на карантине. Встретившиеся с Ходорковским адвокаты утверждают, что он "ни на что не жалуется", и просят "сочувствующих" не отправлять арестанту посылок и бандеролей, так как "в колонии существует строгий лимит на их количество".

Как сообщил ранее "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Карелии, ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского будет рассматривать суд Сегежа.