ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2011, 19:22

Платон Лебедев будет отбывать срок в архангельской колонии, а УДО Ходорковского рассмотрят в Карелии

Платон Лебедев будет отбывать срок в архангельской колонии, а УДО Ходорковского рассмотрят в Карелии
фото ИТАР-ТАСС

Приговоренный к 13 годам колонии по "второму делу ЮКОСа" бывший совладелец компании, экс-глава МЕНАТЕП Платон Лебедев будет отбывать срок в Архангельской области в колонии № 14. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на источники в правоохранительных органах региона.

Напомним, что приговором Хамовнического суда Москвы в декабре 2010 года Платон Лебедев и бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денег и осуждены к 14 годам лишения свободы (с учетом 6 месяцев, не отбытых по первому приговору, вынесенному в 2005 году). 24 мая текущего года коллегия Мосгорсуда смягчила приговор — срок заключения для них был снижен на один год (до 13 лет). Он исчисляется с 2003 года, таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году. Перед отправкой в колонию Ходорковский и Лебедев обратились в Преображенский суд Москвы с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Теперь же ситуация с рассмотрением их просьбы об УДО осложнилась.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Карелии, ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского будет рассматривать суд карельского города Сегежа. 

По словам источника, "поскольку Ходорковского этапировали в исправительную колонию N7, расположенную в Сегеже, его ходатайство об УДО будет рассматриваться именно местным судом".

Судя по всему, и судьба Платона Лебедева будет решаться отнюдь не в столичном суде.