ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 14:10

Архангельский суд планирует рассмотреть ходатайство экс-главы "Менатепа" Лебедева об УДО за два дня

Архангельский суд планирует рассмотреть ходатайство экс-главы "Менатепа" Лебедева об УДО за два дня
Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Вельский районный суд Архангельской области назначил дату рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденного на 13 лет колонии за хищение нефти и "отмывание" денег.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева, начало рассмотрения назначено на десять утра 26 июля. Сейчас Лебедев находится в вельской колонии, куда он был этапирован в понедельник, 27 июня. В тот же день суд запросил личное дело Лебедева, а в четверг оно было передано в суд. Суд планирует рассмотреть ходатайство бывшего руководителя МЕНАТЕП за два дня: 26-27 июля, однако, как отмечают в облсуде Архангельской области, срок может быть увеличен, если "возникнут какие-либо дополнительные ходатайства или вопросы". Как сообщает защита Лебедева, до 12 июля он находится на карантине.

Платон Лебедев вместе с бывшим руководителем компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским в декабре 2010 года был осужден Хамовническим судом Москвы к 14 годам колонии за хищение нефти и "отмывание" денег. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год — до 13 лет. Срок заключения исчисляется с 2003 года, таким образом, теперь на свободу они должны выйти в 2016 году. Ходорковский отбывает наказание в колонии №7 города Сегежа в Карелии.