ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2011, 20:08

Оплеуху томскому губернатору прокурор оценил в 3,5 года колонии, хотя ранее был обещан условный срок

Оплеуху томскому губернатору прокурор оценил в 3,5 года колонии, хотя ранее был обещан условный срок
Фото с сайта penza.kp.ru

Гособвинение попросило приговорить жителя Томска Сергея Зайкова, ударившего по лицу в марте 2010 года губернатора области Виктора Кресса, к 3,5 годам колонии общего режима. Этот срок был назван сегодня прокурором в Кировском районном суде города, где проходит процесс, сообщает РИА Новости.

Между тем, ранее прокурор области Василий Войкин сообщил, что сторона обвинения не будет настаивать на обязательном лишении Зайкова свободы.

Напомним, что 2 марта 2010 года Зайков, известный в Томске организатор митингов и пикетов, с криком "За смерть моей бабушки!" ударил Кресса по лицу. После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Следствие предъявило Зайкову обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Зайков вину не признал.

Как сообщало ранее "Право.Ru", после инцидента стало известно, что Зайков организовывал в области акции протеста. По этой причине около 5 лет назад в его квартире был проведен обыск. Бабушка обвиняемого так из-за этого переволновалась, что у нее случился сердечный приступ, а позднее она умерла. Сам Виктор Кресс позже говорил, что он о смерти бабушки Зайкова ничего не знал.

В середине ноября 2010 года Зайков подал иск в Страсбургский суд, требуя с России 600 тысяч евро компенсации морального вреда за незаконное, по его мнению, заключение под стражу — "по 100 тысяч за каждый месяц заключения". Кроме того, в начале декабря Зайков подал иск к Федеральному казначейству, в котором требовал почти 12 миллионов рублей компенсации морального вреда за распространение следственным управлением Следственного комитета РФ по области информации о его психическом здоровье. Кировский районный суд отказал ему в удовлетворении иска.

Предположительно, приговор будет вынесен 8 июля.