ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 18:21

Завершено следствие по делу об оплеухе томскому губернатору

Завершено следствие по делу об оплеухе томскому губернатору
В Томской области завершено расследование уголовного дела о нападении на губернатора Виктора Кресса

В Томской области завершено расследование уголовного дела о нападении на губернатора  Виктора Кресса, сообщает пресс-служба СК РФ.

49-летнего жителя города Томска Сергея Зайкова  обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 2 марта 2010 года в 11 часов в помещении томского Дворца творчества детей и молодежи после ежегодного отчета мэра Томска перед депутатами и общественностью города о результатах своей работы и деятельности городской администрации за 2009 год на собрании думы города Томска к губернатору Томской области Виктору Крессу подошел Сергей Зайков, ранее неоднократно публично выражавший свое недовольство деятельностью губернатора, и ударил его рукой в лицо. При этом, по данным следствия, причинил "телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья".

Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде. В ходе следствия виновным себя в предъявленном обвинении он не признал и от дачи показаний отказался.

Уголовное дело направлено прокурору Томской области для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд.

Как сообщало ранее "Право.Ru", после инцидента стало известно, что Зайков организовывал в области акции протеста. По этой причине около 5 лет назад в его квартире был проведен обыск. Бабушка обвиняемого так из-за этого переволновалась, что у нее случился сердечный приступ, а позднее она умерла. Сам Виктор Кресс позже говорил, что он о смерти бабушки Зайкова ничего не знал.

После проведенния следственных действия, по ходатайству следственных органов судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В сентябре Зайкова отпустили под подписку о невыезде.