ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 16:54

"Обидчику" томского губернатора грозит пять лет за оплеуху

Предъявлено обвинение "обидчику" Томского губернатора
Защитники чести губернатора, сторона обвинения настояли на аресте Сергея Зайкова. Теперь

В Томске предъявлено обвинение местному жителю Сергею Зайкову, который подозревается в нападении на областного губернатора Виктора Кресса, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Томской области.

Нападение произошло 2 марта в томском Дворце творчества детей и молодежи после отчета мэра города о работе в 2009 году. Сергей Зайков, известный организатор в городе акций и пикетов, неожиданно подошел к губернатору и ударил его по лицу с криком "За смерть моей бабушки!".

Позже стало известно, что Зайков организовывал в области акции протеста. По этой причине около 5 лет назад в его квартире был проведен обыск. Бабушка обвиняемого так из-за этого переволновалась, что у нее случился сердечный приступ, а позднее она умерла. Сам Виктор Кресс позже говорил, что он о смерти бабушки Зайкова ничего не знал.

После проведенния следственных действия, по ходатайству следственных органов судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В сентябре Зайкова отпустили под подписку о невыезде.

Зайкову предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 Ук РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Если вина будет доказана, ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

Как ранее сообщало "Право.Ru", после сразу инцидента Зайков был доставлен в отдел милиции №1 города Томска, однако там он заявил о плохом самочувствии, в связи с чем был препровожден в городскую больницу №3. После обследования медицинскими работниками у Зайкова не было выявлено каких-либо отклонений в здоровье. Он был заключен под стражу. Тогда многие адвокаты такую меру пресечения для "обидчика" томского губернатора назвали "правовой дикостью" и "вопиющим случаем".  В июне этого года в Кировском районном суде Томска во время судебного заседания Зайков лезвием порезал себе живот. Ему оказали экстренную помощь, но на решение суда это не повлияло. Зайков оставался под стражей до сентября этого года. Зайков прошел несколько психиатрических экспертиз, которые не дали однозначного результата.