ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 15:05

Суд отказал в иске на 12 млн руб. оппозиционеру, ударившему томского губернатора

Суд отказал обидчику томского губернатора в иске на 12 млн руб.
Зайков "подкараулил" губернатора Виктора Кресса в городском Дворце творчества детей и молодежи

Кировский районный суд Томска отказал Сергею Зайкову, обвиняемому в нападении на губернатора, в удовлетворении иска к федеральному казначейству на 12 миллионов рублей, сообщила пресс-секретарь томского облсуда Екатерина Карпенко.

В начале декабря Зайков подал к федеральному казначейству иск, в котором потребовал почти 12 миллионов рублей моральной компенсации за распространение следственным управлением СКП РФ по Томской области информации о его психическом здоровье.

"Слушания проходили в закрытом судебном заседании, поскольку исследовались личные сведения, не подлежащие разглашению. Суд отказал Зайкову в удовлетворении исковых требований в полном объеме", — сказала Карпенко.

Она уточнила, что резолютивная часть решения была оглашена 30 декабря, а сегодня полный текст решения будет вручен Зайкову. После получения текста решения у Зайкова будет десять дней на его обжалование. Сам Зайков уже заявил, что будет обжаловать решение.

Из-за проведения стационарной психолого-психиатрической экспертизы (в июне — в Областной психиатрической больнице в Кемерово, в июле — в Институте имени Сербского в Москве) суд дважды продлевал срок содержания Зайкова под стражей. По информации следствия, проведенная экспертиза показала, что Зайков в момент нападения в состоянии аффекта не находился и в применении к нему принудительных мер лечения не нуждается. В то же время, специалисты обнаружили у обвиняемого эмоционально-неустойчивое расстройство личности.

В середине ноября Зайков подал иск в Страсбургский суд, требуя с РФ 600 тысяч евро моральной компенсации за незаконное заключение под стражу, "по 100 тысяч (евро) за каждый месяц заключения".

Напомним, что 31 декабря 2010 года в Кировском районном суде Томска состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении Зайкова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Согласно предъявленному обвинению, 2 марта 2010 года после окончания открытого заседания Томской городской Думы, проходившего в городском Дворце творчества детей и молодежи, Зайков подошел к принимавшему участие в заседании Губернатору Томской области Виктору Крессу и с криком "За смерть моей бабушки!" нанес ему удар рукой в лицо, причинив "телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья".

Ранее сообщалось, что "обидчику" губернатора грозит наказание до пяти лет лишения свободы.