ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 22:04

ВС оставил 20 лет богатейшему бизнесмену Урала, организовавшему ОПГ по отстрелу коллег и юристов

ВС оставил 20 лет богатейшему бизнесмену Урала, организовавшему ОПГ по отстрелу коллег и юристов
Фото с сайта mobilekid.ru

Вступил в законную силу приговор "авторитетному" бизнесмену Павлу Федулеву, осужденному на 20 лет лишения свободы за организацию заказных убийств и рейдерские захваты предприятий, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

В мае текущего года Свердловский областной суд признал его виновным по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 159 УК РФ (мошенничество) и других преступлениях.

Федулев в 90-х и начале 2000-х годов владел несколькими десятками крупных промышленных предприятий и являлся одним из богатейших людей Урала. Будучи депутатом Законодательного собрания региона, он неоднократно пытался занять должности в Совете Федерации и Госдуме.  

В ходе деятельности по захвату предприятий Федулев приказывал убивать своих партнеров и подчиненных. Так, в 1995 году по его указанию был расстрелян в подъезде собственного дома на глазах жены и малолетней дочери Андрей Якушев – партнер Федулева по установлению контроля над Екатеринбургским мясокомбинатом.

В 1996 году киллеры Федулева из двух автоматов Калашникова расстреляли Андрея Соснина, контролировавшего совместно с ним Сухоложский завод вторичных цветных металлов. Федулев в 2003 году также организовал убийство соучастника рейдерского захвата рыночного комплекса "Оборонснабсбыт" в Екатеринбурге Сергея Истомина. В конце 2005 года Федулев дает указание убить двух участников созданного им преступного сообщества — юристов Юрия Мелехина и Татьяну Лебедеву.

С уголовным делом "авторитетного" бизнесмена было соединено 18 других уголовных дел, возбужденных в период с 1995 по 2010 годы. Всего Федулев был признан виновным в в совершении семи заказных убийств, создании преступного сообщества и организации 4 рейдерских захватов предприятий в Москве и Екатеринбурге.

Во время процесса Федулев дал показания на Курганского губернатора (обвинив его во взяточничестве), которые глава региона назвал "бредом".

Суд приговорил Федулева к 20 годам лишения свободы, учитывая, что он пошел на сделку со следствием и дал ценные показания на других участников преступного сообщества, которые также были осуждены к длительным срокам заключения.

Это решение было оспорено адвокатами Федулева в Верховном суде РФ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила без изменения обвинительный приговор в отношении 32-летнего Павла Федулева. В настоящее время приговор вступил в законную силу.