ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2009, 12:42

В отношении группы уральских рейдеров возбуждено новое уголовное дело

В отношении группы уральских рейдеров возбуждено новое уголовное дело
ООО "Екатеринбургский мясокомбинат"

Сотрудники уральской милиции выявили новый эпизод деятельности преступной группы, подозреваемой в рейдерстве, преднамеренном банкротстве и финансовых махинациях.

В прокуратуре сообщили, что один из участников группы, ранее занимавший должность генерального директора ООО "Екатеринбургский мясокомбинат", "при активном пособничестве других сообщников путем фальсификации отчетности об уплате единого социального налога и других грубых нарушений налогового законодательства причинил бюджету ущерб в размере свыше 11 миллионов рублей".

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации"), предусматривающей заключение сроком до шести лет.

Речь идет о группировке известного уральского бизнесмена Павла Федулеева, который был арестован 1 ноября 2006 года. В его отношении было возбуждено уголовное дело по статьям 212 ("Массовые беспорядки") и 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество"). 17 апреля 2008 года Свердловский областной суд приговорил его к 9 годам колонии общего режима и миллиону рублей штрафа в пользу государства. Верховный суд оставил приговор без изменений.

15 декабря 2003 года Федулев вместе с рядом лиц организовал силовой захват ОАО "Оборонснабсбыт" и покушение на хищение имущества ОАО "Оборонснабсбыт" путем мошенничества. Захват предприятия сопровождался массовыми беспорядками, погромами, уничтожением имущества. Причиненный при этом ущерб оценивается более чем в 10 миллионов рублей. Федулев также известен попыткой захвата ОАО "Уралхиммаш".

В апреле 2009 года Федулееву были предъявлены новые обвинения — в мошенничестве и организации убийств. "Речь идет об организации умышленного убийства 9 мая 1995 года из корыстных побуждений президента АОЗТ "Корпорация Е.В.А." Андрея Якушева, с которым Федулев занимался совместной деятельностью по скупке акций АО "Екатеринбургский мясокомбинат", — говорилось в сообщении прокуратуры.

Кроме того, бизнесмена обвинили в мошенничестве, связанным с приобретением путем обмана прав на недвижимое имущество ОАО "Уральский завод бытовой техники" и имущество ОАО "КомпаньонПром", совершенное в период с марта по 30 декабря 2005 года организованной группой в особо крупном размере.

"Третий эпизод — организация убийства Ю. Мелехина и Т. Лебедевой, совершенные 27 декабря 2005 года и 2 января 2006 соответственно, по найму группой лиц по предварительному сговору", — сообщало следственное управление.