ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 19:20

Медведев требует наказать за "бардак" с "Булгарией" широкий круг лиц

Медведев требует наказать за "бардак" с "Булгарией" широкий круг лиц
Фото с сайта donbass.ua

По предварительным оценкам, причиной катастрофы теплохода "Булгария" стало "непригодное техническое состояние судна". Такое заявление сделал сегодня председатель СКР Александр Бастрыкин, докладывая президенту РФ Дмитрию Медведеву о ходе расследования уголовного дела, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам Бастрыкина, для окончательного установления причины трагедии СКР готовит судебно-техническую экспертизу, которая позволит привлечь виновных к ответственности. Он отметил, что следователи уже определили круг должностных лиц и организаций, нарушения которых могли привести к гибели теплохода.

"Сегодня мы в принципе определили круг должностных лиц, организаций, которые, наряду с турфирмой и морским регистром, визируют документы и могут и, видимо, должны нести ответственность за должностные правонарушения, которые (были допущены) в ходе обязанностей этих должностных лиц", — сказал Бастрыкин.

В  свою очередь, глава государства заявил, что ответственность за гибель теплохода "Булгария" должен понести широкий круг лиц, а не несколько случайно попавшихся людей.

"Необходимо разобраться, изобличить и наказать виновных, и все это должно быть сделано в отношении широкого круга лиц, включая организаторов этого бардака, а не только „стрелочников“, зиц-председателей и против случайных лиц, которые попали в эту орбиту", — отметил Президент.

Медведев обратил внимание, что это он принял решение о необходимости подъема "Булгарии" со дна. По его словам, на это были и нравственные, и юридические соображения.

Напомним, что теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Татарстане. По официальным данным, в результате катастрофы погибло 122 человека. Большинство спасенных поднял на борт проходивший мимо теплоход "Арабелла". Его капитан сообщил МЧС республики о ЧП, а вечером судно доставило спасенных в Казань. Пассажиры рассказали журналистам, что до "Арабеллы" мимо них проплыли два судна, но ни одно не остановилось. При этом тонувшие люди видели снимающих их на мобильные телефоны граждан, которым они кричали и махали руками. Проверка установила, что в ходе рейса было допущено множество нарушений: теплоход прослужил 56 лет, капремонт на нем был проведен 30 лет назад, лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала, имелась неисправность левого двигателя. Кроме того, судно было перегружено. Позднее также выяснилось, что туркомпания арендатора судна Светланы Инякиной не была зарегистрирована в Едином федеральном реестре туроператоров, который ведет Ростуризм.