ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 22:09

К фигурантам уголовных дел по крушению "Булгарии" добавили чиновников Камского пароходства

К фигурантам уголовных дел по крушению "Булгарии" добавили чиновников Камского пароходства
Фото с сайта www.samararechflot.bestforums.org

В отношении должностных лиц Камского пароходства, которое сдавало в аренду судно "Булгария", затонувшее в Куйбышевском водохранилище, возбуждено уголовное дело.

Как сообщает "Интерфакс", сотрудники пароходства обвиняются в злоупотреблении должностными полномояими (ст. 201 УК РФ). Имена фигурантов не называются.

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище (Татарстан). Из более 200 человек, находившихся на борту, спаслись лишь 79.

Проверка установила, что в ходе рейса было допущено множество нарушений: теплоход прослужил 56 лет, капремонт на нем был проведен 30 лет назад, лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала, имелась неисправность левого двигателя. Кроме того, судно было перегружено. Пресс-служба СКР сообщала, что арендовавшее "Булгарию" ООО "Аргоречтур" не имело заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования.

После происшествия были возбуждены уголовные дела на руководителя компании-арендатора судна, гендиректора компании "Аргоречтур" Светлану Инякину и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова. 13 июля они были арестованы по решению суда. Инякиной и Ивашову инкриминируется ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть). Кроме того, Инякина, которая являлась фактическим владельцем судна, подозревается в нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ).

Позднее стало известно о возбуждении уголовных дел в отношении капитанов двух судов "Арбат" и "Дунайский 66", которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь тонущим пассажирам теплохода „Булгария“. Юрия Тучина и Александра Егорова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие). В настоящее время один из капитанов уже допрошен, второго вскоре должны доставить на допрос в Казань.