ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2011, 11:57

Фигурантку дела о катастрофе "Булгарии" арестовали, несмотря на двух больных детей и престарелых родителей

Фигурантку дела о катастрофе "Булгарии" арестовали, несмотря на двух больных детей и престарелых родителей
Фото с сайта www.samararechflot.bestforums.org

В рамках уголовного дела по факту катастрофы теплохода "Булгария", повлекшей за собой многочисленные человеческие жертвы, арестованы гендиректор компании "Аргоречтур" Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Такое решение вынес накануне Вахитовский районный суд Казани, отправивший двух первых фигурантов дела в СИЗО на 1 месяц и 29 дней, пишет "Коммерсант".

Напомним, что теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Татарстане. По предварительным данным, на нем  плыло на 70 человек больше, чем положено по регламенту. Установлено, что в ходе рейса было допущено множество нарушений. Теплоход прослужил 56 лет. Капремонт на нем был проведен 30 лет назад, в 1980 году. Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна. Как говорится в сообщении СКР, арендовавшее "Булгарию" ООО "Аргоречтур" не имело заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования. Компанией оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью людей, что повлекло за собой гибель не менее 116 лиц". В отношении гендиректора "Аргоречтура" Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, разрешившего эксплуатацию технически непригодного, как считает следствие, судна, 12 июля возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть"). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Вчера Вахитовский райсуд Казани рассмотрел ходатайства об арестах Инякиной и Ивашова, подписанных расследующим катастрофу старшим следователем СКР по особо важным делам Сергеем Чернышевым. Из оглашенного судьей ходатайства, следовало, что гендиректор подозревается не только по ст. 238 УК РФ, но и по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По версии СКР, 25 марта 2011 года Инякина арендовала "Булгарию" и "фактически являлась хозяином судна".

По словам представителя обвинения, "подозреваемая представляла себе возможные последствия эксплуатации судна, не отвечающего требованиям безопасности, и тем не менее приступила к оказанию услуг, не получив даже лицензию, не говоря о том, что занималась, по сути, формированием и реализацией туристического продукта, не являясь туроператором, включенным в реестр туроператоров РФ". СКР настаивал на аресте Инякиной, поскольку она подозревается в тяжком преступлении, может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить документы, которые еще не были изъяты.

В свою очередь адвокат подозреваемой Константин Габелев попросил суд "не лишать детей матери", сообщив, что оба ребенка Инякиной нуждаются в лечении, а ее младший сын недавно перенес сложную операцию. По его словам, "эта хрупкая женщина" просто не в состоянии на кого-нибудь оказывать давление, а тем более сбежать. "Куда она сбежит от больных детей и престарелых родителей?" — задал вопрос  адвокат. Он предложил избрать для своей подзащитной любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, например, домашний арест.

Тем не менее суд заключил Инякину под стражу на 1 месяц и 29 дней, определив ее детей на попечение бабушки и дедушки.

Что же касается Якова Ивашова, выдавшего 15 июня этого года, свидетельство о готовности "Булгарии" к эксплуатации, несмотря на явное плохое техсостояние судна, то основания для его ареста в ходатайстве следствия были такие же, как у главы "Аргоречтура". Оправдывая свои действия, Ивашов заявил, что "работает в системе Российского речного регистра 20 лет и знает, что такое годное судно, а что такое — нет. "Откуда у следствия данные о том, что я незаконно выдал документы?" — спросил подозреваемый.

Говоря о запрошенной ему мере пресечения, чиновник сказал, что "не согласен с арестом, потому что не считает себя виновным". Однако суд решил заключить Ивашова под стражу.

Когда арестованных вели к автозаку, журналисты успели спросить Инякину, признает ли она вину. "Нет, не признаю", — заявила она.

Между тем, в суде сотрудники СКР объяснили причину того, что фигурантам дела до сих пор не предъявлены обвинения. По их словам, обвинения нельзя сформулировать до тех пор, пока не будут завершены работы на месте катастрофы. Суд же в своем решении обязал следствие обвинить Инякину и Ивашова в течение десяти суток или освободить их. По словам представителей СКР, они уложатся в отведенный судом срок. Ожидается, что 18 июля начнутся работы по подъему "Булгарии".