ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 19:15

СКР не исключает рекордного числа потерпевших по делу авиакомпании "Континент"

СКР не исключает рекордного числа потерпевших по делу авиакомпании "Континент"

Глава СКР Александр Бастрыкин в связи с многочисленными обращениями граждан, пострадавших от действий руководства авиакомпании "Континент", потребовал активизировать следственные действия по уголовному делу. В этой связи, в частности, арестованы самолеты компании, сообщила сегодня пресс-служба ведомства. 

Напомним, что СКР возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий организованной группы лиц из числа руководства ОАО "Авиационная компания "Континент" и должностных лиц "Росавиации". В конце минувшей недели авиакомпания "Континент" приостановила полеты из-за образовавшейся многомиллионной задолженности. С 29 по 31 июля 2011 г. было отменено 69 рейсов с общим числом пассажиров свыше 3000 человек. Как обещал СКР, в рамках расследования уголовного дела будут установлены конкретные должностные лица "Росавиации" и других государственных органов и дана правовая оценка их действиям (бездействию) при выдаче и отзыву лицензии на авиаперевозку авиакомпании "Континент", наличию причинной связи между данными действиями и существенным нарушением прав авиапассажиров.

Руководитель ООО "Авиационная компания „Континент“ Владимир Красильников был задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). В случае признания вины, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Однако Мещанский суд Москвы не поддержал ходатайство следствия об аресте Красильникова. В ближайшее время следствие намерено обжаловать в Мосгорсуде это решение Мещанского суда.

По данным следствия, на сегодняшний день почти в двадцати аэропортах страны продолжают оставаться пассажиры рейсов, отмененных  из-за банкротства  авиакомпании  „Континент“.  Всего авиакомпанией  проданы  десятки тысяч авиабилетов  на различные рейсы вплоть до 20 ноября 2011 года.  В рамках уголовного дела уже признано потерпевшими несколько десятков человек. Следствие не исключает, что их количество возрастет до десятков тысяч, так как каждый из пострадавших пассажиров сможет обратиться в Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР с просьбой признать его потерпевшим. 
 
В рамках уголовного дела проводятся следственные действия в 17 регионах страны (Норильск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Томская область,  Санкт-Петербург и ряд других). Следователи  изымают бухгалтерскую документацию авиакомпании.

В целях последующего обеспечения возмещения ущерба пострадавшим пассажирам и компенсации за причиненный вред, "следствием наложен арест  на воздушные суда, а также принимаются меры к аресту имущества  владельцев компании "Континент".