ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2011, 14:42

СКР подозревает чиновников "Росавиации" в участии в ОПГ вместе с руководителями авиакомпании "Континент"

СКР подозревает чиновников "Росавиации" в участии в ОПГ вместе с руководителями авиакомпании "Континент"

Следственным комитетом России по результатам проверки возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий организованной группы лиц из числа руководства ОАО "Авиационная компания "Континент" и должностных лиц "Росавиации" (ч.4 ст. 159 УК РФ), сообщает пресс-служба СК РФ.

В конце минувшей недели авиакомпания "Континент" приостановила полеты из-за образовавшейся многомиллионной задолженности. В результате тысячи пассажиров авиаперевозчика остались в аэропортах ряда российских городов.

Как сообщает СКР, в рамках расследования уголовного дела будут установлены конкретные должностные лица "Росавиации" и других государственных органов и дана правовая оценка их действиям (бездействию) при выдаче и отзыву лицензии на авиаперевозку указанной компании, наличию причинной связи между данными действиями и существенным нарушением прав авиапассажиров.

Напомним, что 29 июля 2011 года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта ОАО "Авиакомпания "Континент", а аэропорты прекратили выпуск воздушных судов. За период с 29 по 31 июля 2011 г. отменено 69 рейсов с общим числом пассажиров свыше 3000 человек.

Ранее в Росавиацию поступило письмо от генерального директора авиакомпании об аннуляции сертификата. "Данное заявление обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств", — говорилось в заявлении.

В связи с аннулированием сертификата эксплуатанта авиакомпании Транспортная клиринговая палата (ТКП) направила в агентства по продажам авиационных билетов информацию о полном возврате денежных средств пассажирам, сдающим авиабилеты на бланках ТКП.

В настоящее время властями принимаются меры по отправке пассажиров к месту назначения, предоставлению им необходимых услуг (гостиницы, питание, прохладительные напитки, комнаты матери и ребенка). По данным Генпрокуратуры, удалось стабилизировать ситуацию в Восточно-Сибирском, Приволжском и Уральском регионах. Организована отправка пассажиров самолетами иных авиакомпаний, железнодорожным транспортом, части пассажиров аэропортами возмещена стоимость билетов в связи с отказом от перевозки.

Наиболее сложная обстановка складывается в Южном регионе. Несмотря на отправку рейсами иных авиакомпаний свыше 450 пассажиров, на 31 июля 2011 г. отменено 8 рейсов "Авиакомпания "Континент" из аэропортов Анапа, Геленджик и Сочи (количество пассажиров – 769, из них 162 ребенка).