ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 19:59

Бывший вице-президент "Евросети", оправданный в тяжких преступлениях, снизил размер компенсации на 10,5 млн руб.

Бывший вице-президент "Евросети", оправданный в тяжких преступлениях, снизил размер компенсации на 10,5 млн руб.

Бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин, оправданный по обвинению в похищении человека, незаконном лишении свободы и грабеже, значительно снизил размер требуемой  компенсации за возмещение имущественного вреда. Об этом Левин сообщил сегодня в Мосгорсуде, где проходит рассмотрение его иска, сообщает пресс-служба суда.

Как сообщалось ранее, 1 декабря 2010 года Мосгорсуд на основе вердикта коллегии присяжных оправдал всех подозреваемых по так называемому "делу Евросети". Вице-президента компании Бориса Левина и его подчиненных обвиняли в похищении бывших экспедиторов "Евросети" Андрея Власкина и Дмитрия Смургина и вымогательстве у них крупных денежных сумм. По версии следствия, эти преступления были совершены в интересах и с ведома совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина. Оправдательный вердикт присяжных фактически снял обвинения и с самого Чичваркина (он обвинялся заочно), в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство. Ранее (в июне 2009 года) Генпрокуратура России направляла в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина.

Сейчас заявление о реабилитации бывшего вице-президента по безопасности и юридическому обеспечению компании "Евросеть" Бориса Левина находится в производстве судьи Олега Гайдара. Поскольку приговор в отношении Левина вступил в законную силу и за ним было признано право на реабилитацию, в соответствии с положениями УПК оправданный обратился в суд с требованием возмещения имущественного вреда - невыплаченной за период нахождения по стражей заработной платы в размере 25 097 876 рублей без вычета налога.

Однако в ходе состоявшегося сегодня судебного заседания Борис Левин представил справку о начислении заработной платы выданную ООО "Евросеть-Ритейл", и ходатайствовал об изменении суммы невыплаченной заработной платы в соответствии с данной справкой. Так, согласно представленному документу, за 2009 год сумма невыплаченной заработной платы составляет 7 598 437 рублей, а за 2010 год – 6 965 234 рубля. Таким образом, Борис Левин снизил сумму заявленных требований. 

В связи с необходимостью представления дополнительных документов и неявкой представителя Министерства финансов РФ судебное заседание было отложено на 2 сентября.