ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2011, 2:21

Вдова юриста Сергея Магнитского не пойдет к следователю

Вдова юриста Сергея Магнитского не пойдет к следователю
Фото Hermitage Capital

Наталья Жарикова, вдова юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в столичном СИЗО после ареста по делу о неуплате налогов, не сможет прийти к следователю из-за болезни, сообщает Интерфакс со ссылкой на ее адвоката Дмитрия Харитонова.

Наталья Жарикова была вызвана к следователю вместе с матерью юриста в связи с возобновлением производства по уголовному делу в отношении Магнитского. Вместе с тем ранее его защита, также, как и родственники — мать и супруга Сергея Магнитского, — заявляла о том, что они против возобновления расследования. Мнение родственников Магнитского необходимо для того, чтобы следствие на законных основаниях приняло решение о продолжении (либо прекращении) дела. Постановление следствия о прекращении дела в отношении юриста фонда Hermitage было отменено после того, как Конституционный суд РФ обнародовал заключение, обязывающее следственные органы выяснять отношение родственников к прекращению в отношении умершего уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

Как сообщил сегодня защитник Жариковой, женщина не сможет прийти во вторник, 6 сентября к следователю по причине болезни, о чем завтра утром ему будет направлено соответствующее уведомление. Адвокат напомнил, что Жарикова уже говорила о том, что она возражает против возобновлении производства уголовного дела против ее покойного супруга. Он подтвердил, что ее позиция осталась неизменной, подчеркнув, что не видит "необходимости туда [к следователю] ходить".

Напомним, что 37-летний юрист Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств. В июле текущего года президентский совет по развитию гражданского общества опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями или бездействием ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы. Авторы доклада, в частности, утверждают, что юрист был заключен под стражу без достаточных оснований и делают вывод о прямом умысле или халатности следователей, судей и сотрудников больницы СИЗО.

Между тем, 12 августа 2011 года были предъявлены официальные обвинения бывшим сотрудникам СИЗО № 2 "Бутырка" в рамках расследования уголовного дела по смерти Магнитского. Врач-лаборант ФБУ ИЗ-77/2 Лариса Литвинова, которая являлась лечащим врачом юриста фонда Hermitage Capital, обвиняется по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Заместителю начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову инкриминируется ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

С другими материалами по "делу Магнитского" можно ознакомиться здесь.