ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 13:28

На допрос по возобновленному делу о неуплате налогов Сергеем Магнитским вызвана его мать

На допрос по возобновленному делу о неуплате налогов Сергеем Магнитским вызвана его мать
Фото AP

Мать скончавшегося в СИЗО Сергея Магнитского вызвана на допрос в рамках недавно возобновившегося дела о неуплате налогов юриста Hermitage Capital, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на пресс-релиз фонда.

"Проводить допрос мамы Сергея Магнитского поручено следователю МВД Сапуновой, которая входила в следственную бригаду Сильченко и принимала непосредственное участие в преследовании Сергея Магнитского по сфабрикованному против него уголовному делу", – утверждается в тексте Hermitage Capital.

Напомним, что 37-летний юрист Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в Бутырском СИЗО 16 ноября 2009 года. В июле текущего года президентский совет по развитию гражданского общества и правам опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями или бездействием ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы. Авторы доклада полагают, что Магнитский был заключен под стражу без достаточных оснований для применения этой меры пресечения, и делают вывод о прямом умысле или халатности следователей, судей и сотрудников больницы сизо. Магнитский был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств.

Генпрокуратура РФ 2 августа 2011 года официально подтвердила отмену постановления о прекращении уголовного дела в отношении Сергея Магнитского. Такое решение было принято в связи с постановлением КС, обязывающим следственные органы выяснять отношение родственников к прекращению в отношении умершего уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. "Поставлен вопрос о возобновлении расследования, по результатам которого следствие с учетом мнения близких родственников Сергея Магнитского должно принять законное решение", — сказала представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Между тем, мать Сергея Магнитского уже заявляла о том, что она против нового расследования. "Попытки МВД судить человека после смерти, когда он не может сам себя защитить,  — это кощунство. Это противоречит и человеческой морали, и закону", — говорила она.

Такой же точки зрения придерживается и  вдова Магнитского Наталья Жарикова. 26 августа она вместе с адвокатом Дмитрием Харитоновым общалась со следователями и "официально заявила о том, что она против возобновления производства по этому делу". При этом женщина пояснила следователям, что оставляет за собой право в дальнейшем по своему усмотрению принять решение о возобновлении следствия с целью реабилитации своего мужа. Наталья Жарикова объясняет свою позицию тем, что расследование для нее имеет смысл лишь в случае полной реабилитации ее мужа, что следствие гарантировать никак не может.

Бывшие коллеги Магнитского расценивают "возобновление репрессивного уголовного дела" в его отношении как неправовое, ссылаясь на то обстоятельство, что это решение было "осуществлено правоохранительными органами без согласия родственников" умершего юриста. Как говорится в распространенном 2 августа заявлении Hermitage Capital, "ранее уголовное дело в отношении Магнитского было прекращено также без согласия родственников". На этом основании в пресс-релизе фонда делается вывод, что "конституционные права родственников Сергея Магнитского повторно нарушены".

Еще две недели назад СМИ указывали со ссылкой на свои источники в МВД, что следствие против Магнитского будет прекращено из-за негативной позиции его близких. Согласно конституционным нормам, для прекращения расследования против покойного требуется соответствующая просьба его родственников. Однако дело против Магнитского так и не было закрыто.