ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 15:15

Генпрокуратура подтвердила возобновление "дела Магнитского", бывшие коллеги юриста расценивают это решение как неправовое

Генпрокуратура подтвердила возобновление "дела Магнитского", бывшие коллеги юриста расценивают это решение как неправовое
Фото Hermitage Capital

Генпрокуратура РФ сегодня официально подтвердила отмену постановления о прекращении уголовного дела в отношении умершего в столичном СИЗО сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, передает РИА Новости со ссылкой на спикера ведомства Марину Гридневу. По делу, которое расследовалось Следственным комитетом при МВД РФ, Магнитский обвинялся в совершении налоговых преступлений.

Такое решение принято Генпрокуратурой в связи с постановлением КС, обязывающем следственные органы выяснять отношение родственников к прекращению в отношении умершего уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

"Поставлен вопрос о возобновлении расследования, по результатам которого следствие, с учетом мнения близких родственников Сергея Магнитского, должно принять законное решение", — сказала представитель Генпрокуратуры.

Между тем, бывшие коллеги Магнитского расценивают "возобновление репрессивного уголовного дела" в его отношении как неправовое, ссылаясь на то обстоятельство, что это решение было "осуществлено правоохранительными органами без согласия родственников" умершего юриста. Как говорится в распространенном сегодня заявлении Hermitage Capital, "ранее уголовное дело в отношении Магнитского было прекращено также без согласия родственников". На этом основании в пресс-релизе фонда делается вывод, что "конституционные права родственников Сергея Магнитского повторно нарушены".

Напомним, что 37-летний юрист Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в Бутырском СИЗО 16 ноября 2009 года. Недавно президентский совет по развитию гражданского общества и правам опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями или бездействием ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы. Авторы доклада полагают, что Магнитский был заключен под стражу без достаточных оснований для применения этой меры пресечения, и делают вывод о прямом умысле или халатности следователей, судей и сотрудников больницы сизо. Магнитский был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд руб. бюджетных средств.