ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2011, 20:17

Мосгорсуд принял сторону ВГТРК и психолога Шамрея, говорившего о вреде сеансов Кашпировского

Мосгорсуд принял сторону ВГТРК и психолога Шамрея, говорившего о вреде сеансов Кашпировского
Фото с сайта kp.md

Кассационная инстанция Мосгорсуда отменила решение Савеловского суда столицы по иску Анатолия Кашпировского к психологу Владиславу Шамрею и ВГТРК. Целитель не смог взыскать с них компенсацию за утверждения о вреде его сеансов, сообщает пресс-служба Московского городского суда.

Поводом для подачи иска послужил эфир передачи "Смерти нет. Тайна академика Бехтерева", транслировавшейся на телеканале "Россия 1" в феврале 2008 года. В ходе программы выступил психолог Владислав Шамрей, который, в частности заявил, что сеансы Анатолия Кашпировского наносят значительный вред здоровью многих людей.

Кашпировский подал иск к ВГТРК и Шамрею, в котором требовал опровергнуть эти сведения (опровержение должно быть размещено на сайте www.rutv.ru) и взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей: по 100 тысяч с каждого из ответчиков. "Истец Кашпировский является профессиональным врачом-психотерапевтом, его деятельность направлена на лечение, выздоровление, профилактику заболеваний, в то время как ответчик Шамрей утверждает, что истец умышленно причинил вред здоровью людей", — утверждалось в исковом заявлении.

В июне 2011 года Савеловский суд Москвы удовлетворил исковые требования Кашпировского. Однако это решение было обжаловано представителем Владислава Шамрея, и кассационная инстанция приняла новое решение по делу.

"Определением судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции Московского городского суда решение Савеловского районного суда от 15 июня 2011 года было отменено. Вместе с тем по делу было принято новое решение, согласно которому в удовлетворении исковых требований Анатолия Кашпировского было отказано", — говорится в сообщении Мосгорсуда.