ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 20:52

Обиняемому в организации беспорядков на Манежной простили лозунг: "Русские, вперед!"

Обиняемому в организации беспорядков на Манежной простили лозунг: "Русские, вперед!"
Фото с сайта top.oprf.ru

Сегодня в Тверском суде Москвы продолжилось рассмотрение дела в отношении предполагаемых организаторов беспорядков на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года, сообщает из зала суда корреспондент "Право.Ru".

Напомним, что 11 декабря 2010 года в центре Москвы прошли несанкционированные выступления футбольных фанатов и радикально настроенной молодежи. В беспорядки переросла мирная акция в память об убитом в драке с уроженцами Кавказа болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. На Манежной площади собралось около 6000 фанатов и националистов, которые жгли файеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись избивать прохожих "кавказской" внешности.

Пятерым обвиняемым – Игорю Березюку, Кириллу Унчуку, Руслану Хубаеву, Леониду Панину и Александру Козевину – инкриминируется совершение преступлений по ч.3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и ч.2 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Игорь Березюк также обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) и ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). В настоящее время обвиняемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 26 января 2012 года. Дело рассматривает тройка судей: председатель суда Игорь Алисов и судьи Александра Ковалевская и Алексей Криворучко.

В ходе сегодняшнего заседания прокурор заявил, что главный подозреваемый по делу Павел Березюк на Манежной площади выкрикивал лозунги: "Россия – для русских! Москва – для москвичей!", тем самым возбуждая ненависть и вражду. Он также сообщил суду, что Березюк привлекался к уголовной ответственности ранее в республике Беларусь. В настоящее время судимость погашена.

Кроме того, была зачитана характеристика на г-на Хубракова, который проходит в качестве свидетеля, о том, что он психически не уравновешенный человек. Как полагает следствие, к активным действия (а именно: скандированию лозунгов) его подталкивал именно Березюк.

Также проходящий по делу Руслан Хубаев выкрикивал лозунг: "Русские, вперед!", который лингвистическая экспертиза не признала экстремистским. Сам Хубаев активно выступал против оглашения целого ряда материалов по делу, которые считает недопустимыми. Суду пришлось сделать ему замечание за излишнюю активность. "Хубаев, вы не Манежной. Ведите себя спокойно", — сказал один из судей.

Адвокат Березюка Дмитрий Аграновский, в свою очередь, заявил, что экспертные заключения, сделанные экспертом Маланцевой, — недопустимы. Она является экспертом по делу и одновременно свидетелем по делу, отметил он, добавив, что у Маланцевой "мало опыта".

Расмотрение дела продолжается. В зале заседаний, кроме приставов, присутствуют трое милиционеров с овчаркой.