ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2011, 14:49

Задержаны двое фигурантов дела об использовании рабов в Кущевской на ферме матери Сергея Цапка

Задержаны двое фигурантов дела об использовании рабов в Кущевской на ферме матери Сергея Цапка
В настоящее время Надежда Цапок отбывает три года за мошенничество Фото Геннадий Аносов / Югополис

В Кущевском районе на Кубани, задержаны двое подозреваемых по делу об использовании рабского труда на ферме "Артекс-Агро", принадлежащей матери лидера местной ОПГ — Наталье Цапок, ранее осужденной за мошенничество.

Как сообщила сегодня пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю, задержаны 54-летняя гражданка Украины и 51-летний слесарь сельхозпредприятия, подозреваемые в причастности к этому преступлению.

Уголовное дело по п.п. "а, г, д" ч.2 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда в отношении двух и более лиц) было возбуждено в декабре прошлого года по заявлениям граждан Украины 29-летней Светланы Борка и 32-летней Зиты Вайс о принуждении к рабскому труду на территории ООО "Артекс-Агро".

По версии следствия, задержанная женщина на протяжении 6-7 лет обеспечивала прибытие и регистрацию на территории России граждан Украины для работы в ООО "Артекс-Агро". При этом с иностранными рабочими заключались трудовые договоры, и им выплачивалась заработная плата. Однако в конце апреля 2010 года из Украины прибыли 12 рабочих, у которых женщина изъяла паспорта. Пребывание и трудовая деятельность иностранцев не легализовывалась. В свою очередь, слесарь предприятия следил за их пребыванием на отведенной территории, а также избивал, если те отказывались работать.

В настоящее время в отношении мужчины, подозреваемого в причастности к совершению указанного преступления, рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как ранее сообщалось, в августе 2011 года руководитель "Артекс-Агро" Надежда Цапок приговором Кущевского районного суда осуждена на 3 года лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество с государственными субсидиями (ст.159 УК РФ). Сын Надежда Цапок — Сергей, которого следствие считает лидером местной ОПГ, проходит основным обвиняемым по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская, совершенном в ноябре 2010 года.