ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2010, 12:33

На агрофирме в Кущевской использовали рабов

На агрофирме в Кущевской использовали рабов
Надежда Цапок, мать предполагаемого организатора убийства 12 человек, руководит крупнейшей в стране агрофирмой Фото с сайта act.su

Милиция подтверждает появившиеся в СМИ сообщения о том, что на агропредприятии "Артекс-Агро", принадлежащем матери обвиняемого в убийстве 12 человек в станице Кущевская лидера ОПГ Сергея Цапка, использовался рабский труд — там незаконно удерживали граждан Украины.

"Я подтверждаю факт оперативных мероприятий по освобождению граждан Украины и факт незаконного их удержания", — сказал руководитель пресс-службы МВД по ЮФО Роман Щекотин.

Он не уточнил, скольких украинцев удерживали на агрофирме.

Как сообщало ранее "Право.Ru", после проверки, проведенной прокуратурой Краснодарского края в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" было возбуждено уголовное дело по факту выделения "Артекс-Агро" из федерального и краевого бюджетов субсидии на сумму свыше 15 миллионов рублей по подложным документам.

Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило два уголовных дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и инспекции Федеральной налоговой службы России по Кущевскому району. Кроме того, по факту совершения работниками ООО "Артекс-Агро" мошеннических действий возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).